Права жены при разводе, если муж сообщил о наличии долговой расписки на покупку жилья

Муж с женой разводятся, на 3-ем году совместной жизни они купили квартиру за 6 млн руб. (родилась дочь, 5лет). Из этой суммы 5 млн руб дал им брат мужа. Деньги получили так:

- брат продал квартиру,

- его покупатель положил деньги в ячейку банковскую;

- брат забирает деньги с ячейки и отдает брату (мужу) 5 млн;

Через 20 минут муж совершает в этом же банке платеж за жилье, добавив оставшуюся сумму.

В оставшуюся сумму входит продажа машины. Муж купил ее до брака (брал кредит), продал за месяц до покупки квартиры, положил эти деньги на депозит на 1 месяц и снял за 2 дня до покупки квартиры.

Через 5 лет собрались разводиться и муж жене сообщает, что у него есть долговая расписка на покупку квартиры, поэтому ты при разводе получишь "дулю", а дочь будет моя.

Может ли жена претендовать на раздел жилья, так как не знала о получении долга, разговор был о том, что им помог брат, но о долге речи не было. Кроме того, год назад (через 3 года после покупки квартиры) в конфликтной ситуации муж сказал жене, что напишу расписку брату и пошла вон из квартиры.

На данный момент жена не работает, дочь (5 лет) ходит в садик и часто болеет простудой, на работу еще не устраивалась. Хотела устроиться, но муж сказал, что не допустит ее трудоустройства до развода.

А если устроишься - няньку нанимать не буду (бабушек и дедушек рядом нет), сходишь 2 раза на больничный с ребенком и тебя уволят. А так как ты не работаешь и жилья за тобой нет - суд определит место жительства ребенка за мной.

С какой участью столкнется женщина после развода?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества. Долг нужно доказывать. Если это расписка в простой письменной форме, суд ее может не учесть.

Вы пишете:

не знала о получении долга, разговор был о том, что им помог брат, но о долге речи не было.Вы

Вы полагали, что это подарок вам обоим? Если это долг, возникает вопрос, долг ли это мужа или общий, на что потрачены деньги, были ли они получены, был ли он выплачен и когда.

Ребенок. Вы можете начать с взыскания алиментов, получить судебный приказ о взыскании алиментов, брак расторгать для этого необязательно. Спор о ребенке будет решаться по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Скорее всего, вас ждет определенная нервотрепка, но забрать ребенка у вас отцу вряд ли удастся, для этого вы должны иметь явные родительские «дефекты» — как минимум из-за возраста ребенка.

При разводе вы можете не решать ни вопросы раздела имущества, ни спор о ребенке. Для инициации процесса по определению места жительства и порядка общения ребенка вам нужно разъехаться, вы должны проживать отдельно. Если у вас есть куда переехать — вы можете это сделать.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва

Муж сказал что ход движения денег от брата к нему в руки будет доказан по банковской линии:

— брат продал квартиру,

— его покупатель положил деньги в ячейку банковскую на его имя;

— брат забирает деньги с ячейки и отдает их брату (мужу) 5 млн;

Через 20 минут муж совершает в этом же банке платеж за жилье, добавив небольшую оставшуюся сумму.

Муж сказал, что этот ход денег будет принят судом как доказательство, что деньги на покупку квартиры он получил от брата. а долговая расписка, которую он недавно написал (раньше о ней разговора не было и я бы не согласилась на такой большой долг) не даст тебе права получить половину.

А долг возвращался? Если бы платеж производился со счета на счет, займ/дарение был в нотариальной форме, доказать его было бы проще, а так далеко не бесспорно, что оплата производилась именно деньгами брата и что эти деньги были переданы в долг/в дар  лично вашему мужу, а не вам обоим. Вы можете просить суд разделить квартиру, просить об экспертизе расписки, возражать, что покупка квартиры оплачивалась вашими деньгами. Вы пишете что машина была куплена до брака, но опять же в счет покупки квартиры вносились наличные. Когда погашался кредит за машину — в браке или нет вы не указываете