8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заявитель потребовать фиксированную сумму алиментов, если производится ежемесячная выплата?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек работает на пол ставки, ежемесячно выплачивает алименты, может ли заявитель потребовать фиксированную сумму?

, Ольга, г. Томск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены в пункте 1 статьи 83 Семейного кодекса. Если фактический размер алиментов, установленных в долях от заработка, менее прожиточного есть минимума, основания для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме. Обращаться нужно с иском к мировому судье по месту жительства матери

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении иска, более подробная консультация, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Спасибо большое

Пожалуйста. Вы можете просить взыскать алименты  в твердой сумме или в виде 1/4 заработка но не менее 1 прожиточного минимума, например (сумму можно изменить в ту или иную сторону, исходя из величины фактических расходов на ребенка). При составлении иска есть определенные нюансы, лучше поручить это юристу, там нужна правильная мотивировка, ссылка на ваш доход, расчет суммы иска и т.д.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Может, согласно ст. 83 СК РФ и если докажет, что выплачиваемых алиментов недостаточно для поддержания высокого уровня жизни ребенка. Законный представитель, с которым проживает ребенок имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов ранее установленного судом.

В силу ч.1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Спасибо большое
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и "подводные камни", которые стоит ожидать на своем пути
Доброго времени суток! Хочу у Вас уточнить, какие последствия будут, если военнослужащий с истекшим контрактом и продленным бессрочно на период проведения частичной мобилизации откажется заполнять справку о доходах? Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и «подводные камни», которые стоит ожидать на своем пути. Если нет - то, хотелось бы уточнить другие варианты развития событий. Спасибо!
, вопрос №4043634, Сергей, г. Москва
Алименты
Может ли уменьшиться долг мужа по алиментам, если у него есть несовершеннолетние дети от другого брака
Добрый вечер. Может ли уменьшиться долг мужа по алиментам, если у него есть несовершеннолетние дети от другого брака
, вопрос №4043384, Валентина, г. Киров
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
, вопрос №4042545, Кристина, г. Братск
Семейное право
Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация : в 2023 подала на алименты ( у мужа по 2-НДФЛ был заработок 56.000 рублей) . Суд постановил алименты 15.000 с рублей (1/4 от прожиточного минимума) с ежегодной индексацией. Более года назад бывшего мужа повысили в должности и официальная заработная плата у него стала 120.000. Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
, вопрос №4042428, юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос: положены ли маме алименты, если старший ребенок решил жить с отцом
Добрый вечер. Состою в официальном браке 15 лет . Двое детей; 14 лет и 3 месяца малыш, хотим развестись . Вопрос : положены ли маме алименты , если старший ребенок решил жить с отцом . Положены ли алименты самой жене и в каком размере.
, вопрос №4042050, Юлия, Алчевск
Дата обновления страницы 08.10.2019