Нужно ли открывать наследственное дело на территории РФ?

Добрый день. Моя покойная мама - гражданка Украины, имела недвижимое имущество на территории РФ, я так же гражданин Украины. Наследственное дело в Украине - открыто. Нужно ли открывать наследственное дело на территории РФ(по месту нахождения имущества)?

, игорь, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Наследование имущества, внесённого в государственный реестр Российской Федерации, осуществляется по законодательству Российской Федерации.

Если наследодатель проживал за пределами РФ, но обладал имуществом, находящимся на территории РФ, то местом открытия наследства В России  признаётся место нахождения такого имущества. Соответственно, наследникам необходимо открыть наследственное дело по месту нахождения такого имущества.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

игорь
Клиент, г. Москва
Вчера был у нотариуса г.Москвы. Мне сказали, что нужно открывать наследственное дело по адресу последней регистрации. Если жила в Украине, то там. Когда я сообщил, что наследственное дело уже открыто — сказали, что украинский нотариус должен подать запрос через МинЮстиции и ничего тут открывать уже не нужно…
Вот в чем коллизия:/

 Консультируя Вас, я руководствовалась частью 1 статьи 1224 Гражданского кодекса РФ, а также пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»…