Могу ли обратиться в суд для установления отцовства, если мать ребенка не против?

Здравствуйте

Ситуация следующая

Девушка имеет от меня ребенка

Живёт с другим человеком

Ребенок записан на него

Она хочет уйти от него

Но он против и грозит судом

Возможно ли мне с моей стороны повлиять на это

Подать со своей стороны в суд

На установление и присвоение мне отцовства

При том что мать ребенка не против

, Александр, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли мне с моей стороны повлиять на это

Подать со своей стороны в суд

На установление и присвоение мне отцовства

При том что мать ребенка не против

Александр

В данной ситуации стоит сначала в судебном порядке оспорить отцовство, после оспаривания отцовства, возможно подать совместное заявление в ЗАГС и Вас впишут в качестве отца ребенка, выдадут свидетельство об установлении отцовства.

ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.