Как действовать и как доказать, что гараж по праву принадлежит моей семье?

Вступаю в наследство за отцом. Был гараж, есть на него акт приема-передачи и договор на постРойку. Чеков нет. гараж построен в 1993 году. Когда подала в суд, потребовали чеки, когда обратилась к застройщику-он решил отсудить гараж у меня, чеков не дал. Как действовать и как доказать что гараж по праву принадлежит моей семье?

, ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Вам необходимо доказать факт оплаты денежных средств во исполнение обязательств договора подряда на строительство гаража со стороны заказчика. В этой связи необходимо проанализировать условия договора подряда (мог ли быть подписан акт в отсутствие оплаты за выполненные работы). Возможно, требуется признание права собственности путем подачи соответствующего иска.

Обстоятельство  может быть подтверждено либо путем истребования доказательства об осуществлении платежа через ходатайство суда в судебном  процессе ( ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ) либо  косвенными доказательствами (например, платежи об оплате электроэнергии), а также свидетельскими показаниями.

К сожалению, без анализа материалов дела  и имеющихся у Вас документов порекомендовать  что-либо  затруднительно.