Покупка доли ООО

Добрый день! Покупаю магазин, площадь арендуемая, договор заключен на ООО. У ООО 2 магазина, продается только 1, ООО остается директор предлагает оформить обособленное подразделение. Как правильно оформить,что бы защитить себя?

, Ирина, г. Магадан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если речь идет именно о той схеме, что Вы описали, защитить Вы себя не сможете.Дело в том, что по договору купли-продаж  купить можно лишь то, что находится в собственности.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

У Вас же речь идет о том, что магазин в аренде у ООО, в связи с чем продать его ООО не может, оно не собственник магазина.

В данном случае, на мой взгляд, возможны в принципе 2 варианта — либо вхождение в ООО в качестве его участника, либо переоформление аренды на Вас. При этом ни в том, ни в другом случае собственником магазина Вы также не станете, но, по крайней мере получите какие то гарантии участник ООО, либо как арендатор.

С уважением Евгений Беляеев

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. Всё что внутри магазина, оборудование, витрины, мебель и другое опишите и  оформите по договору купли-продажи:

2. Договор аренды переоформите уступкой или договоритесь с арендодателем об оформлении нового договора аренды на себя