220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор по электроснабжению заключен на 1 из СНТ, между СНТ договора нет, как вернуть задолженность?

Своими словами.

Есть два СНТ. Один трансформатор.

Раньше в акте присоединения было указано оба снт.

В 2018 году акт передали, одно СНТ из него была исключено.

Договор по электроснабжению заключен на одно из СНТ. Между СНТ договора нет и вроде как заключить его нельзя (мы не имеем права иметь субабонента из-за мощности транформатора (85 кВт)). Т.е. оплатить счет второе снт не может (нет основания). На территории второго СНТ есть неплательщик. За его долги грозятся отключить всех и вписать штраф от 100 до 200 т.р. (прислали уведомление). Внутри обоих СНТ почти все вышли на прямые договора (из 127 человек примерно 120).

Вопросов несоколько:

1. Сможем ли мы вернуть старое присоединение (признать тот акт незаконным?) (например по решению общего собрания).

2. Сможем ли мы присоединить их заново?

3. Договор между СНТ для оплаты. Имеем ли мы на него право (субабонент) если трансофрматор 85 кВт?

4. С кого взыскивать долг? По моей версии мы заключаем договор и подаем в суд на Соседнее СНТ, т.к. их неплательщик нам никто — нет договора, он не член нашего снт, он не находится на нашей территории. Или подавать совместный иск на него? Что делать если договор заключить нельзя или они не захотят?

5. Имеет ли право Мосэнерго отключить физических лиц?

06 Октября 2019, 23:16, вопрос №2538525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталия Викторовна!

Если я правильно поняла события, то в настоящее время макс.разрешеннная мощность составляет 85 кВт и принадлежит СНТ, к которому подключено второе СНТ, а вот в нем «сидит» неплательщик и договор энергоснабжения заключен с первым СНТ. 

Отвечаю по порядку на вопросы:

1. Сможем ли мы вернуть старое присоединение (признать тот акт незаконным?) (например по решению общего собрания). 

Не сможете. Решение общего собрания не имеет значения для технологического присоединения. Дело в том, что тех.присоединение возможно выполнить только один раз. В последующем, вы можете только перераспределить свою мощность,  подарив или продав иному лицу. Но это тоже решается через сетевую организацию в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства от  27.12.2004 N 861



2. Сможем ли мы присоединить их заново? 

Второе СНТ вправе самостоятельно запросить тех.присоединение у сетевой организации. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению. 



3. Договор между СНТ для оплаты. Имеем ли мы на него право (субабонент) если трансофрматор 85 кВт?

Вы вправе заключить со вторым СНТ договор на компенсацию затрат и прописать в нем алгоритм возмещения вам ваших расходов. 

Не поняла при чем здесь мощность. 

4. С кого взыскивать долг? По моей версии мы заключаем договор и подаем в суд на Соседнее СНТ, т.к. их неплательщик нам никто — нет договора, он не член нашего снт, он не находится на нашей территории. Или подавать совместный иск на него? Что делать если договор заключить нельзя или они не захотят?

Обязательства сторон возникают не только из договора, но и в силу закона. В вашем случае, рекомендую обратиться к статье 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении:" Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

5. Имеет ли право Мосэнерго отключить физических лиц?

Мосэнерго вправе ограничить/отключить поставку электрической энергии потребителю, имеющему задолженность, в том числе по оплате предварительного платежа. Потребителем по отношению к гарантирующему поставщику является первое СНТ, а не физ.лица.

Если остались вопросы, предлагаю перейти в чат. 

07 Октября 2019, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Наталия Викторовна Богатцева
клиент, г. Москва

3. Договор между СНТ для оплаты. Имеем ли мы на него право (субабонент) если трансофрматор 85 кВт?

Вы вправе заключить со вторым СНТ договор на компенсацию затрат и прописать в нем алгоритм возмещения вам ваших расходов. 

Не поняла при чем здесь мощность. 

Отвечаю: Договор субабонента мы можем сделать только если мощность нашего трансформатора больше 150 кВт. С этим договором должен быть согласен МОЭСК (он должен быть уведомлен об этом).

5. Т.е. имеют право отключить?

08 Октября 2019, 20:36
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

3. "… Отвечаю: Договор субабонента мы можем сделать только если мощность нашего трансформатора больше 150 кВт."

— Не согласна с вашим утверждением. Я не знаю нормативного акта, который запрещает распоряжаться своей мощностью, если она ниже 150 кВт. Если вам на два СНТ хватает ваших 85 кВт, вообще не вижу здесь проблемы. Вот если не хватает — это отдельная тема для обсуждения. 

Немножко подробнее про субабонентов: статьей 545 ГК РФ у нас определен про субабонентов: «Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации»

В случае 1 СНТ, если мощности в количестве 85 кВт хватает на два СНТ, существует два варианта: первый — получить разрешение в МОЭСК на заключение договора энергоснабжения с 2 СНТ; не получать разрешения у МОЭСК и жить как жили, подписав со 2 СНТ договор на компенсацию затрат, например. 

Ниже привожу интересную судебную практику по взаимоотношениям между СНТ:

1) ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 августа 2017 г. N 307-ЭС17-10431; 

2) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 сентября 2006 года Дело N Ф04-5868/2006(26326-А45-12);

3) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2006 года Дело N Ф04-4059/2006(24040-А45-8)

5. Имеют право отключить СНТ от питающих центров, но при этом обязаны обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей, в которыми перешли на прямые договоры энергоснабжения. Каким образом, гарантирующий поставщик будет свое право реализовывать без тех. документов судить сложно.  

09 Октября 2019, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут