Самовольная постройка на общедолевом земельном участке
Добрый вечер! Ситуация следующая:
Жилой дом(1 этаж) + зем. участок во владении 4-х собственников. Владелец 1/2 доли без согласия сособственников, пристроил 2-х этажную жилую пристройку.
Чтобы узаконить ее, подал в суд иск (первоначально просил):
1. Определить доли в праве общей долевой собственности на дом.
2. Прекратить право общей долевой собственности и выделить в натуре.
3. Определить порядок пользования зем. участком.
Спустя 2 года судебной тяжбы, уменьшил иск (оставив 1 просьбу), т. к. им не соблюден досудебный порядок разрешения всех заявленных требований.:
1. Определить порядок пользования зем. участком.
Вопрос, что делать ответчикам???
Подали встречный иск о сносе… Но судья просит доказательств, чем именно данная постройка нарушает наши законные права!!!
Были 2 экспертизы:
вывод 1: Пристройка не соответствует строительным, противопожарным нормам и правилам. Создает угрозу жизни и здоровью граждан.
вывод 2: Пристройку можно сохранить, проведя ряд необходимых комплекс мероприятий.
Из-за возведенной пристройки, мы не сможем обслуживать одну из стен нашей части дома! расстояние между новой пристройкой и нашей стеной 25 см. пролезть мы не можем. (это нарушение прав?) Эксперт дал заключение, что Истец должен этот промежуток утеплить и заложить!
Вы сами ответили на вопрос. Если это нарушение будет устранено, тогда исчезнут основания для нарушения прав.
А если например сделать вход в этой стене (надо будет объяснить его необходимость), или доказать, что вследствие строительства пристроя Ваша стена начала разрушаться, или вследствие осадков происходит подтопление Вашей части дома, или в результате наноса снежного покрова из-за пристроя у Вас произошло разрушение крыши.