В гражданском браке 2 детей, можем ли претендовать на доли свою и детей в квартире гражданского мужа?

Здравствуйте. Живем в гражданском браке. От этого брака двое детей. Я и дети прописаны у него в квартире. Можем претендовать на свою долю. Квартиры состоит из 44 кв местров. Благодарю за ранее.

, Туркан, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Туркан, добрый вечер!

Можем претендовать на свою долю.

Поскольку брак не заключен, а квартира не является общим имуществом, то Вы не можете претендовать на долю в квартире отца Ваших детей. Дети также не могут претендовать на долю в квартире, даже если бы брак между вами был зарегистрирован, поскольку согласно СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей и наоборот. Но дети являются наследниками имущества своих родителей и по закону унаследуют имущество своего отца.

Туркан
Клиент, г. Волгоград
А если жить мне с детьми ни где?

Пока Вы не зарегистрируете брак и не вложите в квартиру свои и/или общие деньги (например, ремонт), поделить квартиру не сможете.