8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?

Здравствуйте. При расторжении предыдущего брака мой муж оставил первой жене с их совместным ребенком одну из 2 совместных квартир. От первого брака у мужа есть ребенок 23 лет.У нас с мужем 1 совместная квартира в ипотеке. Также есть квартира, оставшаяся мужу при разводе от предыдущего брака. У нас есть совместный ребенок 9 лет. Муж скоропостижно умер. Мужем написано завещание на квартиру и на 1/2 ипотечной квартиры в пользу нашего совместного ребенка. Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить по различным основаниям, самое распространенное это то что наследодатель не понимал значения своих действий, однако для этого нужны основания, например медицинские справки о его психическом здоровье.

СК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость?
Умерла бабушка, отца поместили в психиатрическую больницу родственники, подали в суд о признании недееспособным и установлении над ним опекунства. Отец проживал со своей матерью. С его слов родственники приводили к бабушке нотариуса и пытались чтобы она написала завещание на них. Написала или нет неизвестно, однако на данный момент в реестре наследственных дел дело о наследовании открыто. Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость? Суд признал отца недееспособным, вопрос об опекунстве на данный момент решается.
, вопрос №2566504, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание при маминой жизни, если она злоупотребляет алкоголем?
Моя пожилая, проживающая в одной квартире со мной, сильно пьющая запойная, мама, завещала свои доли в нашей общей квартире поровну двоим моим детям, тем самым фактически лишив меня наследства. После того, как наступит наследственный случай, я фактически останусь в квартире на крошечной территории. С дочерью у нас прекрасные отношения, она очень порядочный человек. А с моим сыном, своим внуком, моя мама пьянствует по нескольку дней, уезжая к нему в гости. Можно ли оспорить завещание при маминой жизни?
, вопрос №2347148, Larisa Feshuk, г. Пушкин
2 ответа
Нотариат
Возможно ли оспорить завещание, если оно было подписано другим человеком в присутствии нотариуса?
и ещё возможно ли оспорить завещание если оно было подписанно другим человеком в присутствии нотариуса , и после открытия завещания подписаший его человек говорит что завещание она подписовала на троих братьев а не на одного как указанно в завещание
, вопрос №2248277, Алекс, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Возможно ли оспорить завещание, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней?
Здравствуйте, возможно ли оспорить завещание умершей бабушки, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней. Бабушка находилась под влияние другой старшей внучки, но прямых доказательств у меня нет. По завещанию всё имущество перешло второй внучке. Спасибо
, вопрос №1732490, Александра, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Наследство
Возможно ли оспорить завещание наследодателя?
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оспорить завещание. У мужа младшая сестра между ними сейчас споры по наследству
, вопрос №919302, елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа