Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?

Здравствуйте. При расторжении предыдущего брака мой муж оставил первой жене с их совместным ребенком одну из 2 совместных квартир. От первого брака у мужа есть ребенок 23 лет.У нас с мужем 1 совместная квартира в ипотеке. Также есть квартира, оставшаяся мужу при разводе от предыдущего брака. У нас есть совместный ребенок 9 лет. Муж скоропостижно умер. Мужем написано завещание на квартиру и на 1/2 ипотечной квартиры в пользу нашего совместного ребенка. Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить по различным основаниям, самое распространенное это то что наследодатель не понимал значения своих действий, однако для этого нужны основания, например медицинские справки о его психическом здоровье.

СК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.