168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы удерживать с пенсии 50% за задолженность по кредиту?

Здравствуйте. У меня пенсия по инвалидности 2 группы составляет 10100р. Прожиточный минимум в нашем регионе 8200р. Могут ли СП удерживать с пенсии 50% по задолженности по кредиту, оставив меня просто на голодную смерть

06 Октября 2019, 18:33, вопрос №2538256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
26
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,  статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен максимальный размер удержаний из доходов должника, а именно 50%.Исходя из принципов осуществления исполнительного производства -процесс взыскания должен осуществляться на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, которое требуется для жизни должника и членов его семьи. Таким образом, вы вправе обратиться к своему приставу и написать ходатайство о снижении размера взыскания. В Верховном суде РФ уже сложилась большая положительная практика по разрешению данных сспоров. 

06 Октября 2019, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ян
790
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» размер удержаний с заработной платы, пенсии не может быть более 50% от суммы доходов.

Однако Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании с Вас денежных средств с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. К такому заявлению следует приложить справку о размере Ваших доходов. Заявление государственной пошлиной не облагается.

06 Октября 2019, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут