Информационное письмо для заказчика

Добрый день

У нас ЧОП

Нам надо написать коммерческое предложение на сумму предположим 110 рублей за один час работы одного охранника

И вот организация просит обосновать эту сумму

Как это сделать правильно ?

Уточнение от клиента

Работаем на усн 15% доходы минус расходы
Вдруг нужная информация

, мария, г. Ярославль
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день.

Как можете вообщем-то, так и обосновывайте, Вы не обязаны это делать, если нужна помощь то это скорее к бизнес-консультантам, а не к юристам, с юридической же стороны согласно ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы выставляете предложение, а заказчик уже решает соглашаться или нет, обоснование может быть только Ваше и уж никак не юридическое.

мария
Клиент, г. Ярославль
Они просят ссылаться на что то
На что только не знаем если ссылаться на мрот в 11280 то тоже как то правильно надо

Но это по сути маразм, никаких законных требований к обоснованию предлагаемых условий нет, гражданское право (в части договорного) это в большинстве своем чистый диспозитив и все отнесено на усмотрение сторон договора, поэтому писать в обосновании можно совершенно что угодно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Предметом планируемого договора, насколько следует из вопроса является оказание услуг ЧОО. В соответствии со ст.709 ГК РФ, которая также может быть применена и к оказанию услуг

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. 3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Как составлять смету, должен знать Ваш экономист, это действительно не юридический вопрос. Если его нет в штате, то либо не заключать договор, либо привлекать экономиста со стороны.

Если же речь идет о подаче заявки в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, то следует руководствоваться ст. 22, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

мария
Клиент, г. Ярославль
У нас нет ещё договора а просят коммерческое предложение с суммой и расписать почему такая сумма

Все верно, так как  коммерческое предложение с обоснованием цены станет обоснованием для включения Вами же предложенного  в договор.