Как оформить доверенность от 1 родителя на выезд с посторонним человеком в Турцию ребёнку до 18 лет?

как оформляется доверенность на выезд за границу ребёнку до 18 лет с посторонним человеком ? страна - турция . можно ли доверенность только от одного родителя?

, Ali Na, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно в соответствии с разъяснениями, изложенными в Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).