Если сын - гражданин РФ сможет ли получить мама гражданство РФ?

Если сын гражданин рф сможет ли получить мама гражданство РФ сын несовершеннолетний и каким образом?

, Довуд, г. Иркутск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здавствуйте, Довуд. Согласно пункту «г» части 2 статьи 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» родитель может получить в таком случае гражданство в упрощенном порядке при следующих условиях:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Для получения гражданства в упрощенном порядке по данному основанию необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции МВД РФ и предоставить необходимые документы.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.