Применяются ли нормы трудового права к членам КФХ?

Племянник главы фермерского хозяйства Подрез обратился к адвокату с просьбой подготовить ему исковое заявление о восстановлении на работе. Подрез, являясь членом данного хозяйства, прогуливал, отказывался от выполнения работы, небрежно относился к технике. Он был уволен за нарушение внутреннего распорядка фермерского хозяйства и неисполнение обязанностей по трудовому участию в его деятельности. На его место принят житель того же села Крутиков. Суд признал увольнение незаконным. Глава хозяйства отменил приказ об увольнении и своим решением исключил Подрез из состава хозяйства с той же формулировкой.

Применяются ли нормы трудового права к членам крестьянского (фермерского) хозяйства?

На чем может быть основано решение суда?

Законно ли решение главы хозяйства?

, AnastasiaV, г. Краснодар
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       Согласно  Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»   Глава фермерского хозяйства:
организует деятельность фермерского хозяйства;
без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
выдает доверенности;
осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение;
организует ведение учета и отчетности фермерского хозяйства;
осуществляет иные определяемые соглашением между членами фермерского хозяйства полномочия.