Могу ли я поменять фамилию детям на свою девичью, если я мать-одиночка?

Добрый день! Могу ли я поменять фамилию детям на свою девичью,я мать одиночка? В графе отца стоит прочерк

, Вероника, г. Железногорск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для этого нужно согласие органа опеки.

СК РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон защищает право ребенка на имя и ограничивает возможность его изменения. Если вы мать-одиночка, изменить фамилию детям вы можете на свою, ту, которую носите. Если вы хотите изменить фамилию детей на свою прежнюю, девичью фамилию, это невозможно. По пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Поэтому если вы хотите, чтобы дети носили вашу девичью фамилию, вы можете изменить свою фамилию, затем изменить фамилию детям. Обращаться нужно в органы опеки.

Но если детям есть 14 лет, фамилию изменить можно, тогда им самим нужно обращаться в ЗАГС с заявлением.

С уважением, Андрей Козырев