Продажа доли в ООО

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. как произвести куплю-продажи доли в ООО, третьему лицу. не являющемуся участником ООО.

Мы понимаем, что процесс заключения самой сделки проходит у нотариуса. Нужно ли на м заполнить форму Р14001 самим?

Можно ли вместо уведомления о продаже составить протокол участников общества?

А также, если один учредитель, будет ли данная сделка отличаться от сделки с несколькими участниками общества?

, арина Никитина, г. Губкинский
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, доброго дня!

Мы понимаем, что процесс заключения самой сделки проходит у нотариуса. Нужно ли на м заполнить форму Р14001 самим?

арина

Все оформляется у нотариуса. Самим ничего делать не надо.

Можно ли вместо уведомления о продаже составить протокол участников общества?

арина

Если Вы хотите ускорить процесс, то лучше сделать уведомления + отказы от остальных участников.

Часть 7 статьи 21 ФЗ № 14 «Об ООО»

 В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены.

А также, если один учредитель, будет ли данная сделка отличаться от сделки с несколькими участниками общества?

арина

Да, как минимум не придется никого уведомлять о продаже доли.

Также перед продажей не забудьте получить согласие супруга продавца на данную сделку.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Подскажите, обязательно оферту о продаже доли заверять нотариально? И если так, то в одной лферте можно уведить и общество и учредителей? Или же можно в простой письменной форме, чернз канцелярию ооо поставить входящие номера и в такой же простой форме получить отказ, как от участника ООО, так и от самого общества?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы понимаем, что процесс заключения самой сделки проходит у нотариуса. Нужно ли на м заполнить форму Р14001 самим?

арина

Здравствуйте.

При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев нотариального удостоверения заявления участника общества о выходе из общества), заявителем является удостоверивший соответствующую сделку (договор) нотариус, который подписывает заявление по форме № Р14001 и направляет его в регистрирующий орган.

Можно ли вместо уведомления о продаже составить протокол участников общества?

арина

Если речь идет об уведомлении в рамках соблюдения преимущественного права других участников, предусмотренного ст. 21 Закона «Об ООО», то по существу тут большой разницы нет, поскольку главное, чтобы нотариусу было понятно, что другие участники уведомлены и выразили свое отношение к продаже, т.е. отказались от использования преимущественного права. При этом если участников больше чем три, то следует иметь в виду, что под таким протоколом ( отказом от преимущественного права) должны стоять подписи всех лиц, которые обладают преимущественным правом. Просто смысл в том, что это не тема для собрания, ведь решения-то принимают отдельные физические лица, а не в целом высший орган управления обществом.

А также, если один учредитель, будет ли данная сделка отличаться от сделки с несколькими участниками общества?

арина

Если учредитель один и продает он всю долю сразу, то преимущественного права тут ни у кого нет, то есть учредитель и покупатель могут идти к нотариусу без предварительного уведомления кого-либо еще. Собственно сама сделка ничем не отличается.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Подскажите, обязательно оферту о продаже доли заверять нотариально? И если так, то в одной лферте можно уведить и общество и учредителей?
Или же можно в простой письменной форме, чернз канцелярию ооо поставить входящие номера и в такой же простой форме получить отказ, как от участника ООО, так и от самого общества?