Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение при беременности

Здравствуйте. Волнует вопрос увольнения при беременности. Ситуация такая. Моя жена работает в школе. И сейчас беременна. К моменту выхода в школу,1 сентября,у нее был сильнейший токсикоз. В ближайших клиниках ее не приняли из-за отсутствия мед. полиса, а ехать куда то не могла физически. Когда стало лучше, обратились в частную клинику и оформили больничный с 16 сентября по 30 сентября, а на период до этого пришлось заказать как утверждалось официальный больничный по интернету. 1 октября в школе оба больничных приняли, но сегодня сказали, что оба недействительны и заставили подписать заявление об уходе по собственному желанию, и причем задним числом. Правомерно ли это и что делать?

13 Октября 2013, 19:35, вопрос №253780 Денис, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Денис. Если Ваша жена оформлена официально, то:

     

    Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей
    детей в возрасте до трех лет 

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
    по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех
    лет, по этим мотивам - 
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



     

    Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и
    лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора 



    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременными женщинами не допускается, за исключением случаев
    ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем. 
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
    работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
    медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
    действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
    запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
    медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
    женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
    работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением
    срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
    был узнать о факте окончания беременности. 
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
    женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором. 
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
    указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Однако то, что она написала заявление по собственному желанию — теперь что-то доказать или что-то вернуть, будет практически невозможно, поскольку она «уволилась сама».

    Вариант конечно имеется, но очень расплывчатый, поскольку необходимо уточнение по больничным листам, которые «приняли, а потом сказали что недействительны»

    Обращайтесь ко мне в чат — решим...

    С уважением!

    13 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Дело в том Денис, что возникает вопрос, а не подпадают ли действия Вашей жены под понятие «Использование заведомо подложного документа», если да, то наверное лучше забрать эти листки нетрудоспособности и уладить этот вопрос как предлагает администрация школы.

           Привожу часть 3 ст. 327 УК РФ:

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


          

    13 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats