Может ли недееспособный гражданин совершать мелкие бытовые сделки?

Если гражданин в судебном порядке признан недееспособным ввиду психического заболевания, может ли этот гражданин совершать мелкие бытовые сделки? Можно ли у магазина, в котором недееспособный гражданин совершал мелкие бытовые сделки, потребовать обратно деньги за купленный товар этим недееспособным гражданином?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

При признании гражданина недееспособны, в соответствии со ст. 29 ГК РФ:

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если же гражданин признан ограниченно дееспособным, то он вправе совершать мелкие бытовые сделки (ст. 30 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Недееспособный гражданин может совершать неконтролируемые опекуном сделки, однако, данные сделки могут быть признаны судом недействительными, по основаниям, предусмотренным ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Опекун может обратиться к продавцу с требованием о приведении сторон в первоначальное положение, в противном случае — обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!