Отказ в возврате таблеток через 10 минут после покупки

Купил в аптеке (ООО "Октябрь") жевательную таблетку Феррум Лек для племянника, и когда принес домой её мама сказала что не таблетка а сироп этого же препарата нужно. Не проходя 10мин я вернулся в ту аптеку с таблеткой и с чеком. И попросил заменить на сироп. А там сказали что не могут возвратить деньги или заменить даже если с чеком. Как быть?

, Байгазы, г. Красноярск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Байгазы.

Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Не допускается повторный отпуск (реализация) лекарственных средств, признанных товаром ненадлежащего качества и возращенных гражданами.

Даже если Вы еще не вышли из аптеки, но передумали на счет правильности своего выбора относительно купленного препарата, Вы не можете вернуть его назад. Как только пробили чек, возврат невозможен.