Могут ли аннулировать военный билет и почему?

Вызвали в военный следственный комитет в качестве свидетеля Позвонил кто то ,с мобильного номера,мужчина не представился и пробормотал что-то про проблемы с военкоматом и что всех, кто "в то время,как и вы" получали военный билет -вызваны в кач-ве свидетелей Так и не понял завели ли дело и в чем вообще суть Повестку с моими фио ,данными и печатями,тот же номер ,фотографией скинул в вотсапе Насчет ВБ : я брал направление от военкомата на подтверждение диагноза и лежал в больнице где то неделю,диагноз подтвердили,потом отнес документы в военкомат и в 2018 году получил военный билет (прошло больше года) Могут ли меня заставить проходить повторно медкомиссию ? Могут ли аннулировать мой вб ,раз пошла такая свистопляска? Следует ли нанять адвоката,чтобы присутствовал со мной на допросе? Могу ли я не приезжать? (ведь мне в руки никто не давал под роспись повестку)

, Максим, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Ситуация знакома. В одном из подмосковных военкоматов действительно ведется дело против сотрудника военкомата, который «продавал» военные билеты. И, действительно с конца весны 2019, вызывают всех, кто получил военные билеты в определенный период.

Без вашего согласия никто не может вас отправить на повторное медицинское освидетельствование. Категорию годности смогут изменить только по вашему добровольному заявлению в порядке п.4 ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Вот следователь и будет пытаться организовать «добровольное согласие» для того, чтобы появилось еще одно доказательство виновности сотрудника военкомата.

Я советую явиться к следователю, но с адвокатом, который не даст вами манипулировать.