Сосед жаловался на лай собаки в ночное время и зажал звонок, что привело к отключению электричества

Здравствуйте, моя собака лаяла в 00:00 сосед пожаловался , собака после перестала лаять. На что сосед зажал мне звонок в квартиру после чего все электричество отключилось. Подасажите что делать?

, валерия, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

В зависимости от последствий — если в результате этих неправомерных действий соседа Вам был причинён ущерб, Вы имеете право заявить требование о его компенсации по правилам статьи 1064 ГК РФ, сосед не имел права так делать. Если было допущено нарушение правил содержания животных, как считает сосед, это другая история и разбираться с ней должен не он, а уполномоченные на то органы.

Всего доброго!