Имеет ли право учитель выгонять из класса за то, что у меня фиолетовый цвет волос?

Имеет ли право учитель выгонять из класса за то что у меня фиолетовый цвет волос?Что делать в такой ситуации?

, Снежана Сидорук, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Снежала!

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ).

Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся.

согласно ст. 38 вышеупомянутого ФЗ:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Кроме того, в самой школе могут утвердить «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся», если данное положение в Вашей школе существует внимательно ознакомьтесь с ним и требованиям к прическе соответственно.

После ознакомления уже можно сделать вывод о том, правомерны ли требования к прически или нет.

В любом случае выгонять с урока за «не ту прическу» учитель не имеет права, поскольку это является нарушением Вашего права на получение образования.

Попробуйте спокойно донести до него эту мысль. Можно конечно обратиться с письменным заявлением к директору школы или в министерство образования, однако это крайние меры на которые не стоит идти сразу, иногда конфликта лучше избежать.

Желаю удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана,

Посмотрите школьный устав, какие там положения о внешнем виде. Отстранять от занятий вас не имеют права даже за нарушение правил. Вы можете обратиться с заявлением к директору или в прокуратуру. В таких случаях возможно даже возбуждение уголовного дела за превышение должностных полномочий, т.к. это нарушение вашего права на получение образования.

За дисциплинарные проступки учитель имеет право пригласить в школу родителей, может поставить в известность директора, инициировать применение мер дисциплинарного взыскания. Возможные меры ответственности — замечание, выговор, отчисление.

В такой ситуации можно подать заявление на имя директора, описать факты -  ограничение допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил), указать что вы лишены возможности проходить обучение по предмету и считаете это нарушением права на образование (п. 6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ»), указать просьбу обязать учителя допустить вас к урокам и указать по какому предмету.

С уважением, Андрей Козырев