Что грозит человеку, который в драке выбил потерпевшему зуб?

Был на корпоративе,я начальник,подчинённый начал выпрашивать, я ему мягко объяснил что это будет тяжело,но постараюсь сделать все что будет возможно,он стоял рядом,я начал вставать,он ударил меня по лицу,я ударил его в ответ и выбил зуб

Что мне грозит?И уволят ли меня?

, Владимир, г. Печора
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир. Исходя из написанного Вами, можно квалифицировать по ст. 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». Судя по обстоятельствам, вина обоюдная. Он ударил Вас, Вы ударили его. Данная категория преступлений относится к категории небольшой тяжести. Рассматриваются данные уголовные дела мировым судьей, в случае если уголовное дело возбуждено, опять же мировым судьей.

Наказание по данной статье:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из личной практики сопровождения клиентов в судах, обычно данные уголовные дела заканчиваются примирением сторон.

Делайте акт СМЭ, судебно-медицинская экспертиза, о полученных Вами травмах и подавайте на него в мировой суд первым. Дальше по ситуации… Возможно подчиненный переосмыслит свое поведение. А за Ваше заявление о прекращении уголовного дела, как минимум будет еще и должен Вам.