Каков порядок увольнения при уходе в декрет, если заключен контракт на целевое обучение с отработкой?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой порядок увольнения со стороны начальства, если я ухожу в декрет, находясь на декретной ставке? При этом, со мной был заключен контракт на целевое обучение, по которому я обязуюсь отработать 3 года.

, Виктория Шилкина, г. Тамбов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным целевым программам среднего профессионального и высшего образования»:

По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

В случае возникновения одного из оснований, указанных в пунктах 19 — 21 настоящего Положения (при наличии оснований, указанных в пункте 19 или 20 настоящего Положения, — по инициативе гражданина):

гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Вам  надо каждый год в течение трех лет уведомлять с приложением основополагающих документов ( с заявлением) свое начальство о наличии основания для приостановления исполнения обязательств.