Можно ли подать на взыскание алиментов за прошлые годы?

здравствуйте. жена жалела бывшего мужа и неподавала на алименты.довольствуясь 2000 руб. в месяц от него. но теперь он требует вернуть половину суммы которую единожды заплатил за учебу дочери. Вопрос--может ли женщина подать на него на алименты,дочери 17 лет? Может ли подать на взыскание и за прошлые годы? И может ли подать на то что бы оплачивал и учебу дочери до завершения учебы? спасибо.

, виктор, г. Моршанск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

 теперь он требует вернуть половину суммы которую единожды заплатил за учебу дочери.

Не факт что у него получится взыскать данную сумму, Вы можете доказывать что он передал данную сумму в счет оплаты обучения дочери, соответственно что это подарок.

Вопрос--может ли женщина подать на него на алименты, дочери 17 лет?

Да, на алименты можно подать в суд до 18 лет.

Может ли подать на взыскание и за прошлые годы?

Только если доказать что он уклонялся от выплаты алиментов, а она предпринимала попытки к их получению.

И может ли подать на то что бы оплачивал и учебу дочери до завершения учебы? спасибо.

Дополнительные расходы на ребенка оплачиваются в следующих случаях

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Учеба к таким обстоятельствам не относится.