В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения?

Подается кассационная жалоба по новым процессуальным нормам (принятым после 01 октября 2019 года – закон 451-ФЗ).

Данная кассационная жалоба будет рассматриваться по ГПК в новой редакции, действующей с 01 октября 2019 года.

В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения, а так же один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН,)?

Как Я понимаю ГПК обязывает указывать эти идентификаторы при подаче искового заявления по новым правилам.

Но непонятно - нужно ли указывать эти идентификаторы ответчиков при подаче кассационной жалобы?

, Александр, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Если исходить из смысла ст 15 КРФ

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Идентификация личности осуществляеться в суде не на основании ИНН ОГРН

ФЗ 62

а в соответсвии ст 64 КРФ каждый имеет право о признании правосубьектности личности, если упираться в международные нормы из судебной практики то:

Нюрнбергский процесс. Преступления против человечности (том 5)

В Уставе Международного Военного Трибунала, которым руководствовался
суд в Нюрнберге, в статье 6, трактующей о юрисдикции и общих принципах,
среди действий, подлежащих юрисдикции Трибунала и влекущих индивидуальную
ответственность, в п. «в» предусмотрены преступления против человечности. К этому виду преступлений отнесены: «убийства, истребления,
порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении
гражданского населения до или во время войны или преследования по
политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в
связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от
того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они
были совершены, или нет».

Это очень тонкий вопрос, в Российской судебной практики, при подаче иска без ИНН ОГРН суд как правило возможно откажет в иске.

Но самое отчагчающее преступление против человечества присвоение ему номера.

Александр
Клиент, г. Москва

Семён Лобырев, благодарю за ответ.

   Я в такие тонкости лезть боюсь. ​Потому что Я — не юрист.

Не вернули бы назад без рассмотрения по существу мою кассационную жалобу  — из-за отсутствия ИНН в указании реквизитов ответчиков (шапка).

По сути вопрос звучал так:

Нужно ли в кассационной жалобе при указании ответчика указывать так же его дату и место рождения, а так же один из идентификаторов(ИНН, СНИЛС)?

То есть интересует соблюдение формальных требований к заполнению иоформлению кассационной жалобы.

То есть интересует только формлаьная сторона.

Формально нет причин для не принятия в производсво по касации суда, даже если… то мотивированный возврат косационной жалобы обязан быть

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.
2. В определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения судья указывает основания оставления кассационных жалобы, представления без движения и разумный срок, в течение которого лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.
Срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, устанавливается с учетом характера этих обстоятельств, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу, представление.
3. Копия определения об оставлении кассационных жалобы, представления без движения направляется лицу, подавшему кассационные жалобу, представление не позднее следующего дня после дня его вынесения.
4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, будут устранены в срок, указанный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, кассационные жалоба, представление считаются поданными в день их первоначального поступления в суд и принимаются к производству суда.
5. В случае, если указанные в части второй настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, судья возвращает кассационные жалобу, представление и прилагаемые к ним документы подавшему их лицу в порядке, установленном статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Условно говоря для идентификации личности СНИЛС и ИНН не обязателен, а вот ФИО дата рождения необходима

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Согласно пункта 2 статьи 378 ГПК РФ в действующей редакции:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

ИНН И СНИЛС указывать в кассационной жалобе не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Если Вы будете более внимательны к ст.131 ГПК РФ, регламентирущей содержание искового заявления то в пп.3 п.2 увидите в самом конце

В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается,если он известен истцу;

А об указании каких-либо идентификаторов в кассационной жалобе вообще никаких требований ГПК РФ не содержит.

С уважением, Е.Каргапольцев