8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Снятие авто с ООО которое ликвидировано

Добрый день! Подскажите столкнулся с ситуацией: В 2016 году купил автомобиль,поставил на учет на свою компанию,в 2019 году налоговая компанию ликвидировала в связи с тем что за год не сдавалась отчетность! Хочу сейчас снять ее с учета и оформить на себя как на физ лицо! Возможно ли это? какие документы понадобятся и не возникнут ли вопросы при перерегистрации? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

В этом случае могут быть проблемы, поскольку решение относительно имущества не принято.

Юридически исключение записи из ЕГРЮЛ влечет за собой прекращение правоспособности (ч.3 ст. 49 ГК РФ) юридического лица, т.е. нет записи, нет лица. 

Однако поскольку имеется имущество, то его можно распределить решением учредителя, и лучше через суд установить факт права собственности  на имущество учредителя.

ЗАтем уже обращаться в  ГИБДД за постановкой на учет, либо же распределить решением учредителя и обращаться в ГИБДД. ТАм вероятно откажут в регистрации и через суд обязать их поставить на учет автомобиль.

Если остались вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Безусловно наличие решения суда — это наиболее надежный вариант, поскольку ГИБДД примет его без проблем. 

Но тут есть нюансы. Сколько у Вас было участников ОБщества? 

0
0
0
0
Возможно ли это?

Дополнительно следует разъяснить.

В силу пункта 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении.

Поскольку Гражданское законодательство не содержит специальных норм относительно такой процедуры как исключение из ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, то возможно применение норм Гражданского кодекса РФ по аналогии.

На основании пункта 1 статьи 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам, за исключением случаев предусмотренных федеральным законом.

Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Согласно пунктам 1,2 статьи 21.1. Федерального закона от 08 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве (подпункт «и.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно пункту 1 ст. 58 ФЗ-14 от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам, общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества, пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В пункте 1 статьи 8 ФЗ-14 от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» также определено, что участник общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Вот здесь пример судебного решения - Решение № 2-1433/2018 2-1433/2018~М-1344/2018 М-1344/2018 от 25 октября 2018 г. по делу № 2-1433/2018, Сальский городской суд (Ростовская область) -

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, как ранее указывал, что можете сначала признать право собственности на транспортное средство, а уже потом обращаться в ГИБДД за постановкой на учет.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует признать право собственности на автомобиль за собой в судебном порядке.

пример судбного решения содержащего подобные выводы https://legalacts.ru/sud/opred...

Судом апелляционной инстанции не учтено, что при ликвидации общества по решению налогового органа, а не в порядке, предусмотренном статьями 6263 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник такого общества может быть лишен возможности заявить о своих правах на оставшееся после ликвидации юридического лица имущество каким-либо способом иначе как заявив требование о признании права собственности на данное имущество. При этом само по себе наличие кредиторской задолженности у общества, исключенного из ЕГРЮЛ, не препятствует регистрации права собственности на оставшееся после его ликвидации имущество.

Далее регистрируете автомобиль на себя на основании решения суда.

0
0
0
0

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств…

9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:
наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:

по решению судов, а также уполномоченных государственных органов.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей

Скорее всего Вам придется обращаться в суд с требованием о признании за собой, как за единственным участником ликивидированного по решению налогового органа ООО, права собственности на автомобиль. Указанное решение суда и станет основанием для проведения регистрационного учета.

Пример решения суда по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18072017-n-78-kg17-46/ Речь в нем, правда идет о недвижимом имуществе, но сути дела это не меняет. Право собственности признано судом.

Пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Из смысла указанных правовых норм, следует, что право собственности на оставшееся имущество общества, исключенного из ЕГРЮЛ после расчета с кредиторами, передается его участникам.


В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права. ....... Судом апелляционной инстанции не учтено, что при ликвидации общества по решению налогового органа, а не в порядке, предусмотренном статьями 6263 Гражданского кодекса Российской Федерации,участник такого общества может быть лишен возможности заявить о своих правах на оставшееся после ликвидации юридического лица имущество каким-либо способом иначе как заявив требование о признании права собственности на данное имущество. При этом само по себе наличие кредиторской задолженности у общества, исключенного из ЕГРЮЛ, не препятствует регистрации права собственности на оставшееся после его ликвидации имущество.

Согласно Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» {КонсультантПлюс}

9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:

наличия сведений о смерти физического лицалибо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

ст. 64 ГК РФ:

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. 

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд с подробным описанием сложившейся ситуации и приложением всех документов по данному делу: документы о ликвидации юр. лица налоговым органом, выписка из егрюл, документы о постановке автомобиля на учет юр. лица.

Нужно указывать, из за чего юр. лицо было ликвидировано, были ли задолженности у юр. лица, а также ваш статус как учредителя юр. лица — подтверждающие этот статус документы.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения
Действия после ДТП. Произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД описали так, что автомобиль 1 совершил наезд на препятствие и в следствии чего произошло столкновение с автомобилем 2. В авто 1 присутствовал пассажир, который получил травмы плеча и был госпитализирован. Сотрудники взяли расписку, что авто 2 на время разбирательства должно оставаться в состоянии после ДТП так как является уликой. Владельцу авто2 рекомендовали явиться в группу разбора спустя месяц после ДТП. Когда владелец пришел, ему сообщили что из больницы, куда был отправлен пострадавший, информация не поступала. Так же сообщили, что он не имеет право осуществлять ремонт и обращаться в страховые компании, пока разбирательство не завершено. А если в следствии тяжестей пострадавшего дело будет квалифицировано в уголовное, то срок разбирательства может быть увеличен до 2-х лет. Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения заключения, невозможность ремонта, невозможность в обращение в страховые компании и невозможность полноценной эксплуатации авто)? Вопрос 2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?
, вопрос №3921379, Александра, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"
Здравствуйте. АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета". АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета". Вопрос: 1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО? 2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым? Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ
, вопрос №3921231, Наиль, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ?
Здравствуйте, сможете ли вы проконсультировать по изменению Устава общества? Такая ситуация - у ООО-УК ед.учредитель 100% ООО-УГОЛЬ, у которого в свою очередь учредители - 50% физлицо и 50% ООО-СТС, у ООО-СТС ед.участник физ.лицо. Нам нужно было внести изменения в Устав ООО-УК. Юрист сделала - решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ. А также протокол собрания учредителей ООО-УГОЛЬ в лице директора ООО-СТС и физлица, а также еще и решение ед.участника ООО-СТС. Мотивируя, что нужна вся цепочка собственников. Нам пришел отказ с налоговой - "Согласно сведениям ЕГРЮЛ ед.участником ООО-УК является ООО-УГОЛЬ. При этом приложенное изменение в устав утвержден протоколом общего собрания участников ООО-УК, который принят участниками ед.учредителя и неправомерно подписан директором ООО-СТС. Следовательно в пакете документов вместе с решением ед.участника ООО-УК приложены документы иного юр.лица, а именно протокол ООО-УГОЛЬ. Таким образом неверно оформленное изменение в устав ООО-УК не может быть основанием для гос регистрации" Подскажите, пожалуйста, всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ? Не нужна вся эта цепочка. Сам бланк изменения в Устав утверждался протоколом общего собрания учредителей ООО-Уголь, поэтому и подписывался физлицом и директором ООО-СТС. А надо было утверждать решением ед.участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ? Боимся ошибиться и опять ждать неделю решения налоговой. А изменение в устав нужно срочно для получения лицензии
, вопрос №3920871, Елена, г. Якутск
Социальное обеспечение
Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия?
Пфр отказал в назначении досрочной пенсии,вычел из льготного стажа 3 года. Предприятие ликвидировано. Делал запрос в архив, трудовых договоров там нет. Дали только выписку приказов и расчетные ведомости. Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия? Как доказать что ты эти 3г. работал
, вопрос №3920720, Сергей, г. Кировск
Исполнительное производство
После уплаты всего долга пристав дал постановление о снятии ареста со счета
Добрый день. На мой зарплатный счёт был наложен арест приставом. После уплаты всего долга пристав дал постановление о снятии ареста со счета. Постановление я отнесла в банк. Но счёт не разблокировали. Жду разблокировки уже четыре дня. Как быть?
, вопрос №3920642, Анна Лисюкова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2019