Какие выплаты положены, если призвали с поврежденным мениском и сейчас я жду операцию в госпитале?

Добрый день. Меня призвали с повреждённым мениском и передней крестообразной связкой. Служу уже 4-й месяц, сейчас в связи с возросшими нагрузками лежу в госпитале и жду операции на связку. Скажите, должны ли мне что то выплатить? Или что вообще будет происходить после операции, ведь восстановление после неё достаточно долгое? Заранее спасибо

, Данил, г. Самара
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Требуйте проведения военно-врачебной экспертизы. Если в ходе экспертизы будет установлено, что вы не подлежали призыву, то вина ляжет на врачей военкомата, призывную комиссию и врачей региональной ВВК. В этом случае вы сможете потребовать возмещения материального и морального вреда. Если же будет установлено, что  заболевание получено во время прохождения службы и вас необходимо комиссовать, то на основании ст.4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»