Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест на автомобиль

Здравствуйте, Ситуация такая: автомобиль куплен по рукописному ДКП в 2009 году, также имеется генеральная доверенность. В феврале 2012 года судебными исполнителями наложен запрет на регистрационные действия в связи с невыплатой кредита первоначальным владельцем авто. В ПТС владельцем указан первоначальный хозяин. Возможно ли оспорить в суде правомерность ареста, так как на момент продажи данной автомобиль не находился ни под каким обеременением? Какие документы необходимо предоставить в суд? Территориально в какой суд обращаться?

09 Ноября 2012, 08:57, вопрос №25370 Михаил, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что авто принадлежит вам, с приложением договора купли продажи, генеральной доверенности и что вы просите отменить постановление о запрете регистрационных действий. Если вам это необходимо срочно, то укажите в заявлении срок в который вы просите отменить постановление, так же в заявлении попросите выслать вам или выдать на руки копию данного постановления.

    В случае если заявление не возымеет действия, то у вас два выхода написать жалобу на бездействие судебного пристава в суд либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

    В случае обжалования действий (бездействия) судебного пристава необходимо обращаться в районный суд по месту осуществления судебным приставом своих полномочий.

    На данной стадии обжалование постановления безсмысленно так как суд не удовлетворит вашу жалобу 100% поскольку ГИБДД наложили запрет видимо по причине того, что авто не переоформлено на вас, и вины пристава в этом нет, он просто этого не знал. Поэтому все же в первую очередь напишите письменное обращение.

    09 Ноября 2012, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Авто арестовано в г. Москва (поставлено на учет соответственно там же), фактически же находится в г. Пятигорск. Как быть в этом случае?

    09 Ноября 2012, 09:18
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Придётся Вам доказывать, что Вы настоящий собственник ТС.

    Договор купли-продажи сам по себе право собственности Вам не даёт, право собственности переходит к новому собственнику с момента передачи вещи. Факт передачи как раз и отражается в ПТС (если есть акт приема-передачи, то это будет большой плюс).

    Кроме того Вам нужно будет доказать, что Вы исполнили ДКП, то есть уплатили по нему определенную сумму денег (например, есть расписка или в договоре написано, что продавец получил деньги).

    Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    Кроме подачи заявления в суд сходите к этому приставу на приём и объясните ситуацию.

    09 Ноября 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Авто арестовано в г. Москва (поставлено на учет соответственно там же), фактически же находится в г. Пятигорск. Как быть в этом случае?

    09 Ноября 2012, 09:20
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обращу Ваше внимание на то, что ГИБДД не осуществляет регистрацию права собственности, а лишь ставит ТС на рег. учет. Это значит, что право собственности на ТС переходит вне зависимости от факта постановки на учет ТС в ГИБДД.

    09 Ноября 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Авто арестовано в г. Москва (поставлено на учет соответственно там же), фактически же находится в г. Пятигорск. Как быть в этом случае?

    Заявление в суд и старшему судебному приставу того ОСП, который наложил запрет, можете отправить почтой письмом с описью и уведомлением.

    А с приставом можно созвониться по телефону. На сайте УФССП по Москве можно найти телефон (дозвониться до них правда очень сложно): http://www.r77.fssprus.ru/

    09 Ноября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть вопрос решаем дистанционно (без выезда в Москву?)

    09 Ноября 2012, 09:25
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все верно. Мне кажется, что поход к приставу и предоставление ему документов, просто решит проблему без суда и лишних телодвижений.

    09 Ноября 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    К сожалению, вы не уточнили, осущестлена ли на данный момент постановка на учет на ваше имя данного автомобиля на основании договора купли-продажи или нет.

    Генеральная доверенность не является подтверждением перехода права на имущество, она лишь предоставляет другому лицу права, производные от прав собственника. Кроме того, если постановка на учет автомобиля на ваше имя осуществлена и в ГИБДД имеются копии документов о переходе права собственности (договора купли-продажи, о чем вносится отметка в ПТС), крайне сомнительно, чтобы арест данного имущества был произведен за долги владельца, возникшие после перехода права собственности и постановки автомобиля на учет на ваше имя.

    По все видимости, все же имелся кедитный договор, по которому данный автомобиль выступал в качестве обеспечения (залога) до продажи его вам. Если такой договор был заключен, а вам был продан автомобиль, находящийся в залоге, залогодержатель имеет право взыскать такое имущество в порядке статьи 353 ГК РФ -

    Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Обычно отметку о залоге делают в ПТС, но отсутствие этой отметки не является основанием для принания договора залога недействительным.

    При этом у вас остается право предъявить иск к продавцу автомобиля, который не сообщил вам существенные обстоятельства и тем самым нарушил ваши права.


    09 Ноября 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистрация не осуществлена, но авто залогом не является

    09 Ноября 2012, 09:28
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так это Вам решать, способы все приемлемые...

    09 Ноября 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - То есть вопрос решаем дистанционно (без выезда в Москву?)

    Общение с приставами по почте может длиться месяцами. Почта - это скорее вынужденный выход.

    А за одну поездку в Москву вопрос не решить.

    Документы всё же лучше отправить и в суд и в отдел судебных приставов (чтобы не пропустить сроки). И параллельно с этим уже попробовать связаться с приставом.

    09 Ноября 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение клиента:

    Фактическое пользование автомобилем вам никто не запрещает осуществлять, просто в ГИБДД вы не сможете его переоформить на себя либо иного покупателя. Если вам нужно выяснить кто пристав, наложивший ограничение, можете это сделать в ГИБДД непосредственно, они предоставляют такую информацию, как устно так и письменно. Соответственно в этот отдел и пишите.

    09 Ноября 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - но авто залогом не является

    А это Вы можете и не знать. При покупке проверить заложено ли авто не возможно. Его могли заложить и без передачи залогодержателю ПТС.

    09 Ноября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если авто в залоге, то ситуация нерешаемая без выплаты кредита?

    09 Ноября 2012, 09:35
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем соглашусь с Константином, вопрос возможно решить за один выезд в Москву, просто нужно предварительно договориться с приставом по телефону, объяснить ситуацию, к вашему приезду пристав изготовит постановление об отмене запрета регистрационных действий а вы в свою очередь представите документы с заявлением, совместно съездите в ГИБДД чтоб отдать постановление и на этом вопрос думаю закроется. Еще раз повторюсь суд на данном этапе не удовлетворит жалобу на постановление.

    09 Ноября 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть предоставить ДКП? В ПТС отметок никак нет

    09 Ноября 2012, 09:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так Вы все приставу расскажите...думаю вполне достаточно будет...только да, заранее созвонитесь и договоритесь.

    09 Ноября 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, предоставляете только ген доверенность и договор. ПТС ничего не докажет поэтому она не нужна

    09 Ноября 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Согласно ст. 441 ГПК РФ заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подаются в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель. Такие заявления не могут подаваться по месту жительства заявителя.

    Если был составлен акт о наложении ареста на авто был составлен в г.Пятигорск, то можно обратиться в суд по месту составления такого акта. Если было вынесено только постановление, которое было направлено в ГИБДД для ограничения рег.. действий, то придется обращаться в суд по месту нахождения данного отдела службы судебных приставов.

    09 Ноября 2012, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если авто физически отсутствовало, то как его могли описать?

    09 Ноября 2012, 09:45
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    "Если авто в залоге, то ситуация нерешаемая без выплаты кредита"

    Ситуация вполне решаемая, если банком не предъявлен был иск об обращении взыскания на заложенное имущество.

    В целом в договоре купли-продажи должно было быть указано, что имущество свободно от прав третьих лиц и не является предметом залога. В противном случае если авто все же в залоге вы можете смело расторгать договор и требовать возврата своих денежных средств.

    09 Ноября 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация вполне решаемая, если банком не предъявлен был иск об обращении взыскания на заложенное имущество.

    Если авто не арестовано, а только наложен запрет на регистрационные действия, можно ли сделать вывод об отсутствии такого иска?


    В целом в договоре купли-продажи должно было быть указано, что имущество свободно от прав третьих лиц и не является предметом залога

    В договоре это указано, но договор от 2009 года, а запрет на регистрационные действия наложен в 2012.


    09 Ноября 2012, 09:51
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега, Максим Дружкин! Вдумайтесь в свою фразу: "заявление в суд об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, выразившееся в составлении акта о наложении ареста (описи имущества) и аресте принадлежащего на праве собственности автомобиля, а также освободить из-под ареста (исключить из описи)". И при чем тут ст.304 ГК РФ? и п о тексту вопоса если обратили внимание акта описи и ареста не было. Не вводите клиента в заблуждение.

    Как возбуждение может выразиться в аресте?

    09 Ноября 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    > Регистрация не осуществлена, но авто залогом не является

    Является ли авто залоговым, к сожалению достоверно знают только залогодатель и залогодержатель. В то же время, если обязательства по кредиту возникли после заключения и исполнения договора купли-продажи, это подтверждает "чистоту" автомобиля от залога на момент продажи.

    Однако, учитывая, что автомобиль не был снят с учета бывшим и не поставлен на учет новым собственником, сведения в ПТС внесены не были, технически заложить этот автомобиль было возможно даже после подписания договора купли-продажи.

    К сожалению то, что ДКП заключен в 2009, а запрет наложен только в 2012, подтверждением отсутствия обязательства о залоге у предыдущего собственника не является. В ДКП собственник мог указать недостоверную информацию. Поэтому данный момент требует в последующем обязательного прояснения.

    Конечно, если продавец вам хорошо знаком и данная информация (об отсутствии залога) соответствует действительности с абсолютной достоверностью, ситуация проще.

    Если авто залоговое, то ситуация решается только в порядке предъявления претензий бывшему владельцу. Локально - да, только выплатой задолженности по кредиту.

    Если же арест на автомобиль наложен ошибочно, не связан с залоговыми обязательствами и основывается на информации в ГИБДД, где ваш автомобиль поставлен на учет на прежнего владельца, то в порядке. предусмотренном ГПК и ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуете действия судебного пристава. Имейте в виду, что в соответствии ст ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Подрядок подачи жалобы в порядке подчиненности предусмотрен ст. 123 Закона, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

    Если по жалобе не принято решение или принято отрицательное решение, постановление судебного пристава обжалуется в суд общей юрисдикции по месту деятельности данного пристава, что предусмотрено также ст. 128 Фед.закона Об исполнительном производстве. Жалоба также подается в 10-дневный срок и дело должно быть рассмотрено в 10 дневный срок с момента поступления жалобы в суд. Датой подачи считается дата направления жалобы в суд лицом, обжалующим постановление. (отметка на почтовом штемпеле)

    Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии жалобы, подаете ходатайство о восстановлении срока, суд рассматривает, учитывая обстоятеьства дела.

    09 Ноября 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Обращу внимание, что, чтобы не пропустить сроки, желательно жалобу в порядке подчиненности и жалобу в суд подавать в данном случае одновременно.

    09 Ноября 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Друзья, не путайте понятия арест и запрет. рег. действий.

    Если бы ТС арестовали, то составили бы его опись и уже изъяли бы его у владельца (или передали ему на ответственное хранение). Приставы арестовывать ТС в другом регионе не будут (они даже на территории Москвы в другой район не выезжают).

    А в данном случае имеется только запрет рег. действий.

    09 Ноября 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть при наличии запрета на регистрационные действия (без ареста авто и его изъятия) отмена постановления не представляет особой сложности?

    09 Ноября 2012, 10:07
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >Друзья, не путайте понятия арест и запрет. рег. действий.

    Если бы ТС арестовали, то составили бы его опись и уже изъяли бы его у владельца (или передали ему на ответственное хранение).

    Соглашусь, справедливое замечание. Сразу предполагаем худшее.

    Однако арест может выражаться только в запрете распоряжения имуществом, без его изъятия. Постановление мы не видели.

    Акта действительно скорее всего нет.

    Отсюда вопрос - имеется ли на руках постановление судебного пристава или представленная в официальном отказе ГИБДД информация о нем?

    09 Ноября 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках нет ни того, ни другого, но получить эти документы - не проблема

    09 Ноября 2012, 10:21
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Крайне желательно знать их содержание. Обжалуйте, и не пропустите по возможности сроки.
    09 Ноября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По всей вероятности, сроки уже пропущены.... В этом случае как решать ситуацию?

    09 Ноября 2012, 10:33

Похожие вопросы

stats