Мать угрожает забрать ребенка у 17-летней дочери

Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться, мне 17 лет мужу 22 с мужем не расписаны и отцовство не давали,живём с моей мамой,часто возникают конфликты, и она пугает тем что органы опеки заберут ребёнка,мол она к ним позвонит, я всегда должна быть с мамой, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Кристина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете «мужу 22, мы не расписаны». Если брак не заключен, отец ребенка не является вашим мужем. Если не установлено отцовство, отец ребенка не имеет никаких прав по отношению к ребенку. Самый простой вариант решения проблемы — установить отцовство и заключить брак. Вы станете полностью дееспособны, отец ребенка станет законным представителем ребенка, а пока вы должны жить с вашими законными представителями (родителями) и можете выбирать место жительства с их согласия. Второй вариант — эмансипация.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Кристина. К сожалению основания для опасений у Вас есть. Вот норма закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительствана основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Для сохранения родительских прав, в случае возникновения у Вас правового спора, необходимо будет подтвердить документально жилищные условия, уровень дохода для Вас и ребёнка- минимальный по Вашему региону, и возможность  непосредственно воспитания. Закон руководствуется защитой прав ребёнка и предупреждения Вашей мамы обоснованны.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.