Дело было прекращено по примирению сторон, а в базе МВД я числюсь как привлекавшийся

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я привлекался по ст. 158 УК РФ, осужден не был, дело было прекращено по примирению сторон! А в базе МВД я числюсь как привлекавшийся! Могу ли я поступить на военную службу по контракту?

, Егоров Алексей, г. Красноярск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.5 ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом ваша ситуация не подпадает под основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту.