Срок выплаты по полису ОСАГО составляет 20 календарных дней, а СК не соблюдают сроки

Подскажите как быть в такой ситуации. по закону срок выплаты по полису ОСАГО составляет 20 календарных дней, Страховая компания не соблюдают сроки выплаты мотивируя тем что очень много выплат они не успевают обрабатывать, просят подождать ещё точно не говорят сколько до месяца! После 20 календарных дней по закону положена компенсация каждого дня в связи с нарушением срока, куда можно обратиться с таким заявлением? так как в страховой сказали они такими заявлениями не занимаются и не принимают

, Олечка Лоенко, г. Уссурийск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если страховая компания не перевела выплату в указанный срок нужно скачать и составить досудебную претензию по затягиванию сроков выплаты Руководству страховой компании в главный офис.

В досудебной претензии вы должны требовать от страховой компании. Пеня платиться за каждый день просрочки.

Все письма нужно направлять Почтой России ценными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения. Отправленные таким образом письма показывают серьёзность ваших намерений и профессиональный подход к делу. Кроме того, это может пригодиться для суда.

Далее ждёте уведомления с Почты России извещения. Если после вручения всех писем страховая компания никак не отреагировала обращайтесь в суд.