Как закон регулирует драку между подростками и их родителями?

Между двумя не совершенно летними детьми (девочки 13 и 14 лет) произошла драка. Мама 13 летней девочки избила 14-летнюю девочку. В ответ мама 14 летней избила маму 13 летней.

Вопрос: что предусматривает закон в этой ситуации?

, Надежда, г. Благовещенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Между двумя не совершенно летними детьми (девочки 13 и 14 лет) произошла драка.

Надежда

Бывает. Это уже не дети, а подростки. Неженское, конечно, это дело, драться. 13-летняя девочка ни за что не отвечает в силу недостижения возраста. 14-летняя отвечает только за нанесения тяжкого вреда здоровью. По ходу событий вроде бы такой вред никому не причинён.

Мама 13 летней девочки избила 14-летнюю девочку. В ответ мама 14 летней избила маму 13 летней.

Надежда

Удивительно, но иногда взрослые женщины ведут себя не умнее подростков. Срабатывает комплекс «яжемать»?

Вместо того, чтобы объединить воспитательные усилия и наказать за драку обеих провинившихся девчонок, они чёрт те что устраивают.

Если ни одной из  участниц не причинено вреда здоровью, лучше всем помириться, а об этой глупой истории забыть.   Закон это позволяет.

Уголовные дела о причинении вреда здоровью гражданина возбуждаются полицией, если причинён вред не менее, чем средней тяжести, ст.112 УК РФ, (дела публичного обвинения).

Дела о лёгком вреде здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ)относятся к делам частного обвинения и возбуждаются в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ исключительно путём подачи потерпевшим заявления мировому судье.

Побои же вообще относятся к административно наказуемым деяниям (ст.6.1.1 КоАП РФ)