Разрешат ли отцу после развода видеться с ребенком, если у отца нет своего жилья?

Здравствуйте.

Если муж с женой развелись и у них есть сын 2 года. У жены есть двухкомнатная квартира. А у мужа вообще нет жилья и он снимает квартиру, разрешат ли мужу видеться с ребенком ?

И ещё если жена юрист и не хочет чтобы муж виделся с ребенком и будет этому всячески препятствовать? Что может муж сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, у мужа есть право видеться с ребёнком. Такое право не ставится нормами российского законодательства в зависимость от наличия жилого помещения в собственности.

В силу пункта 2 статья 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если родители не могут прийти к согласию в этом вопросе, муж может обратиться в суд с иском к бывшей жене с целью определить порядок участия в воспитании ребёнка.