Как привлечь бывшую жену к ответственности, провести экспертизу и забрать ребенка себе?
Уважаемые юристы ситуация КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ!
Есть решение суда, но бывшая жена уже полгода не исполняет его. Начала настраивать ребенка против меня, запугала его (сыну 6 лет), он теперь отказывается общаться со мой, прячется за ней, в глаза не смотрит мне и повторяет, что "я к тебе не пойду, не приходи ко мне больше, я тебя не люблю..." Доказать я этого не могу, она ребенка не дает, чтоб психолог продиагностировал, т.к. понимает чем дело закончится. Судебные приставы подали на разъяснения в суд и получили определение, где судья написала, что теперь при передаче нужно учитывать желание ребенка. И привлекать ее к ответственности не будут. А то, что мать психологическое насилие применяет к сыну никому нет дела, что из него вырастит после таких манипуляций матери. Мы прекрасно с сыном общались, он ждал меня, радовался, с радостью уезжал со мной. Но бывшей супруге это не нравилось и она решила разорвать связь между мной и сыном. Есть аудиозапись той самой последней встречи, когда ребенок хотел ехать со мной,но бывшая жена устоила истеку, закатила скандал и открыто настаивала ребенка против меня, убеждала его, что я враг и плохой, агрессор и чужой. Я отдал данную запись экспертам психологам и лингвистам и они подтвердили, что мать создавала в ребенке негативный образ отца. но суд данное заключение проигнорировал и в судебно-психолог. экспертизе мне отказал.
И как теперь привлечь бывшую жену к ответственности, провести психолог-педагогич-психиатрич. экспертизу и забрать ребенка себе, т.к. она психологически насилует его, настраивая против меня?
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. В судебном заседании вы можете представлять любые доказательства, просить суд назначить экспертизу. Как правило, суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка
СК РФ Статья 65.... суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Здравствуйте Ольга!
Спасибо за ответ!
Вот только что покажет экспертиза? Когда мать усиленно настраивает ребенка против меня, я думаю она запугивает его и возможно использует наказания, если он посмеет согласиться общаться со мной. На глазах у сына показывает ему свою агрессию ко мне. А ее никто к ответственности не привлекает, так как типа она действует в интересах ребенка. Ребенок отказывается идти ко мне, мать не противится и реализовывает желание сына. Вот только никто из госорганов и полиции не хочет увидеть того, что желание ребенка противоречит его интересам и правам. а мать в свою очередь не защищает эти права и интересы. Сыну 6 лет будет в декабре и ему нужно общаться с отцом, получать заботу и внимание, а я хочу воспитывать своего сына и на это у меня есть право, которого все меня лишают. Я никогда не бросал сына, чтобы говорить что я плохой отец, даже после развода старался регулярно общаться с ним, заниматься, но мать решила из мести за развод лишить ребенка отца а меня лишить сына. Приставы бездействуют, не знают как заставить ее убеждать сына в том, что с папой нужно общаться. Не для того бывшая супруга издевается над ребенком, заставляя его говорить заученные фразы, чтобы теперь изменить свое решение.
Подскажите как действовать?
вы же в своем вопросе обозначили проблему
для этого нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами, просить назначить экспертизу