Не смог въехать на авто из Эстонии, сколько я должен владеть авто чтобы смог проехать в Россию?

добрый день. Я гражданин Молдавии купил авто в Эстонии , хотел проехать в россию сделать ввоз, но меня не пустили , сказали что владею авто меньше 3 месяцев и авто везу для продажи, сказали что авто должен быть во владении 3 месяца потом могу вьехать? это так?

отказали ссылаясь на п.п1,п1 ст118 ткЕАЗС,п4 ст 256 ткЕАЗС что авто не для личного пользования.

вопрос-сколько я должен владеть авто чтобы смог проехать в россию? И что сделать ?

, Иван Иванович, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван Иванович!

Основные положения о ввозе транспортных средств для личного пользования определены в ст. 264 ТК ЕАЭС. К Вам применяется абз. 1 части 1. Ввоз иностранным лицом иностранного транспортного средства. Нигде в таможенном законодательстве нет такого понятия как срок давности владения транспортным средством при временном ввозе.

Есть необходимый перечень документов и сведений при открытии таможенной процедуры. Статье 261 ТК ЕАЭС определен такой перечень.

Вы можете обжаловать решение об отказе в вышестоящий таможенный орган, либо просто вьехать через другой пункт пропуска.

Законных основания для отказа я не вижу.

Удачи!