Смогут ли кредиторы претендовать на квартиру в связи с долгами мужа, если квартиру сейчас покупает на своё имя жена?

Семейная пара хочет купить квартиру.

У мужа плохая кредитная история, около 10 давно просроченных кредитов в 10 банках. Не платил по кредитам с 2011 года.

Поженились в 2013-м году.

Вопрос:

Смогут ли кредиторы претендовать на квартиру в связи с долгами мужа, если квартиру сейчас покупает на своё имя жена?

Нужно ли им подать на развод, чтобы на квартиру никто не мог наложить арест или другие обременения?

Или есть какой-то другой вариант обезопасить собственность, приобретаемую женой?

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Да, могут обратить взыскание на долю должника в совместном имуществе, а квартира будет являться таковой в соответствии со ст. 34 СК РФ.

2.Лучше оформить расторжение брака на этот период.

3. Можно заключить брачный договор, в котором определить, что квартира принадлежит исключительно супруге, но это можно оспорить в судебном порядке, так что лучше оформить расторжение брака и затем  приобрести квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут наложить арест и реализовывать половину квартиры, т.к. считается половина квартиры принадлежит супругу. Лучше развестись и покупать квартиру после расторжения брака или заключить брачный договор, по которому эта квартира будет принадлежать только супруге..