Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на жилье вторичного рынка?

Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке в ипотеку, немного изучив материал по теме у меня возникло несколько вопросов: 1- несёт ли риэлтор какую то ответственность если я нанимаю его для проверки юридической чистоты квартиры? Если вдруг потом всплывут какие то неучтенные наследники или ущемление прав несовершеннолетних в предыдущих цепочках продаж. 2- что делать, чтобы не остаться потом без квартиры, но с ипотекой в такой ситуации? 3- может лучше тогда привлечь юриста или нотариуса для проверки чистоты квартиры? Или в любом случае никто из них ответственности не несёт и все ложится на меня?

, Марина, г. Ярославль

Здравствуйте!

Все зависит от порядочности и опыта специалиста.

1. Нет, агент, как правило, по условиям договора не несет никакой ответственности и он всего лишь посредник в сделке и по сути не фигурирует в ней. Ответственность несут стороны — покупатель и продавец.

2. Вариантов масса. Проверьте продавца по базе данных УФ ССП на наличие долгов, по сайту арбитража на предмет наличия дела о банкротстве в отношении него, посмотрите расширенную справку о зарегистрированных в квартире гражданах.

3. согласна с тем, что нотариус и юрист могут не хуже агента справиться с проверкой юридической чистоты сделки. Даже лучше на мой взгляд обратиться к юристу в своем городе чтобы проверил документы.