Как забрать мебель и технику из квартиры, где несколько собственников, если один из них против?

Ситуация такова.

Была квартира моей бабушки, в который были прописаны я, моя бабушка и мой дедушка. После смерти бабушки, дед отказался от вступления в наследство и от своей доли тоже в пользу моей матери и моего несовершеннолетнего брата. В данный момент собственники в этой квартире я, мать, и маленький брат, на которого родительских прав мать лишена. В этой квартире проживает только мать со своим сожителем. Сейчас возникла проблема, квартира оборудована техникой и мебелью, которую еще покупал дед, при жизни бабушки. Хочу забрать себе технику и мебель, дедушка дал добро, но мать грозит полицией и уголовной ответственностью. Кто не прав в этой ситуации?

, Антон, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Антон.

Вы являетесь собственником квартиры, т.е. ее доли(части), и имеете право, согласно Жилищному Кодексу РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

Таким образом, вы имеете право там проживать, владеть и распоряжаться частью квартиры (сдать внаем, покрасить, сделать ремонт, продать), но не вещами.

Про вещи, находящиеся в квартире могу сказать, что все надо оформлять юридически. Лучше дедушка с вами пусть заберет эти вещи. но нужно будет иметь на руках доказательства покупки им этих предметов. Он может передать их вам в дар, но такое надо оформлять нотариально.

С уважением.