Возможно ли снять деньги со сберкнижки, если в права наследования еще не вступил?

Можно ли со сберкнижки снять раньше 6 месяцев? Бабушка умерла 21 сентября 2019г. Я прямая наследница.и последнии 8 месяцев сумма не пропечатана.как узнать сколько какая там сумма общая?

, анастасия, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анастасия.

Узнайте в банке, есть ли у них завещательное распоряжение относительно бабушкиного вклада. Можете обратиться к нотариусу с просьбой, чтобы он сделал запрос, сейчас банки и нотариусы взаимодействуют. Можете получить через нотариуса деньги со сберкнижки раньше шестимесячного срока. Для этого нужно постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

С уважением.