Могу ли я полететь в Армению без загранпаспорта, если Мне 17 лет ( не совершенно летний )

Здравствуйте , Мне 17 лет , и мне нужно быть в Армении 9-10 октября , любой ценной . Но у меня нет загранпаспорта , я подал заявку на него 1 октября , нового оброзца на 10 лет мне сказали , что забрать его можно только 15 октября , но это для меня уже поздно . Я знаю ,что Россия и Армения в хороших отношениях , и можно попасть туда с Российским паспортом , если не пересекать границы Грузии , тобиш полететь туда . Но мне говорят нельзя если ты не совершенно летний то только по заграну можно . Мне это говорили и в паспортном столе , и многие авиакомпании . Пожалуйста помогите мне , как туда добраться до этого срока 9 -10 октября . Мама разрешает лететь туда , только осталось узнать могу ли я лететь по своему паспорту . Я с Ростовской обл. ( 89525816645)

, Джан, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Между Арменией и РФ было подписано соглашение, по которому гражданам РФ не требуется и заграничный паспорт, достаточно иметь при себе свой внутренний паспорт (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения http://docs.cntd.ru/document/9...)

Аналогичная информация представлена на сайте консульского департамента МИД РФ

https://www.kdmid.ru/docs.aspx...

Для въезда в страну гражданину России необходим действительный внутренний (для путешествующих авиатранспортом) или заграничный паспорт.

То есть для полёта в Армению заграничный паспорт не требуется

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Джан.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения в статье 1 определяет следующее:

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

Перечень в свою очередь указывает на документы, которые могут быть использованы для выезда из РФ в Армению

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Республики Армения

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Достаточно российского паспорта.

Дополнительно к паспорту гражданина РФ (внутреннему) еще понадобится нотариальное согласие одного из родителей на выезд из РФ, в соответствии с статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так как мама не против, то пусть оформит согласие нотариально.

Джан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если нет 18 лет а только 17 лет !?