Нужно ли моё согласие, чтобы жена и ребенок улетели в Узбекистан?

Я гражданин Узбекистана, жена и ребёнок тоже гражданы Узбекистана, нужно ли моё согласие чтобы они улетели в Узбекистан?

, Немат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.