Может ли пристав взыскать исполнительный сбор по исполнительному производству?

Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов:
1) Имеет ли право судебный пристав открывать на меня исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора, если исполнительное производство было остановлено по причине, что долг я погасил еще за месяц до того, как вообще было открыто исполнительное производство о взыскании долга и предоставил в качестве подтверждения документы, в которых имеется дата погашения долга, но при этом я не успел принести эти документы в 5 дневный срок для добровольного погашения долга (банально из-за того, что у них не приемные дни).
2) Если судебный пристав высылает извещение об открытии судебного производства почтой, с какого момента начинается период добровольного погашения долга?

, Артем, г. Старый Оскол
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Артём!
Напишите заявление на имя начальнику службы судебных приставов с требованием вернуть Вам исполнительский сбор в связи с тем, что долг Вами был оплачен своевременно. К заявлению приложите копии подтверждающих документов. Второй экземпляр заявления, завизированный в ФССП, оставляете себе.
Период добровольного погашения долга считается с момента, когда Вы получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Желаю удачи!