Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Незаконные алименты

Здравствуйте! Я вынужден платить алименты за чужого ребёнка только потому, что подарил ему свою фамилию при оформлении свидетельства о рождении. В браке с его матерью не были, совместно не проживали, в воспитании не участвовал.

Как быть?

13 Октября 2013, 16:48, вопрос №253558 Максим, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. 1. Фамилию невозможно подарить. 2. Не обязательно состоять в браке с матерью ребенка. Достаточно подать заявление в ЗАГС   о том, что вы — отец данного ребенка. 3. Дееспособный человек, обращаясь в ЗАГС с заявлением о признании отцовства, не может не отдавать себе отчет, что это — не «дарение» фамилии, а признание себя отцом и принятие на себя родительских прав и обязанностей. В т.ч., и обязанности по содержанию ребенка. 4. Если вы считаете, что заблуждались относительно отцовства и не являетесь отцом ребенка, обращайтесь в суд с требованием об оспаривании отцовства. Только не стоит  в суде ссылаться на дарение фамилии и на то, что не состояли с матерью ребенка в браке. Дети, они такие — могут иногда и вне брака рождаться.

    13 Октября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Да, вам следует подать исковое заявление об оспаривании отцовства, а все судебные издержки впоследствии взыскать с вашей жены.

    Если будет нужна помощь в составлении данного заявления и т.д., обращайтесь.

    Удачи Вам!


    17 Октября 2013, 03:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Максим, вам следует составить исковое заявление о котором я ранее вам писал, и всё и то что она живет в другом городе не помешает все грамотно сделать.

    17 Октября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, помогите мне пожалуйста составить исковое заявление.

    25 Октября 2013, 08:37
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Хорошо Максим, конечно составлю, свяжитесь со мной. Напишите в чат.

    25 Октября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats