8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление кассационной жалобы по новому ГПК РФ (после 01 октбяря 2019 года) - нюансы

Нужно подавать кассационную жалобу (далее по тексту — КЖ) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться кассация будет по старым правилам, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сам текст кассационной жалобы мне составили.

Моя обязанность -правильно оформить кассационную жалобу.

Что обжалуется:

1. Обжалуется решение суда первой инстанции.

2. Обжалуется апелляционное определение.

3. Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Просьба отменить указанные судебные акты содержится в просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ.

Для подстраховки кассационную жалобу в ВС РФ придется оформлять по новым правилам.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Будет ли являться нарушением, если номер дела по первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы?

Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

Спрашиваю потому что по номеру апелляционного определения есть проблема:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

Какой номер апелляционного производства указывать?

Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018?

Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?

Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?

В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018).

Такой же номер указан на сайте областного суда.

Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС:

Если укажу переходный номер – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было указывать последний номер (после перерегистрации).

Укажу последний номер (после перегистрации) – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было так же указывать номер, присвоенный первоначально.

Не знаю как поступить.

Уважаемые юристы, Как правильно оформить кассационную жалобу по новому ГПК?

1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции?

В шапке кассационной жалобы или в заголовке?

2. Обязывает ли ГПК указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

Если указывать обязательно – где конкретно указывать?

Обжалуются так же апелляционное определение, и определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Самый больной вопрос:

Обязательно ли указывать номер апелляционного определения?

Если указывать обязательно – какой номер указывать?

Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году?

Мысли в слух:

Как Я понимаю – главное указать обязательные пункты, указанные в статье 378 ГПК в новой редакции.

Меня интересует 5 пункт статьи 378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений?

Прошу прощения за такую дотошность. У меня горят сроки подачи.

Недостатки исправить не дадут, а просто вернут назад кассацию без рассмотрения по существу.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, как Я понял:

Определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции - не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

В таком случае:

Что делать с просительной частью кассационной жалобы, в которой содержится просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Иключить данный пункт из просительной части кассационной жалобы?

Если оставить — это будет являться нарушением?

Как Я понимаю — в тексте кассации обязательно нужно упомянуть данный отказ судьи Президиума.

Обязательно следует приложить к кассационной жалобе копию данного определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

В списке приложений — указать копию данного определения.

Номер кассационного производства, присвоенного Президиумом областного суда (4Г-......) — указывать в шапке кассационной жалобы?

04 октября 2019, 08:39
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, если есть возможность — прошу подсказать по еще одному моменту:

Указание адреса в шапке кассационной жалобы:

Я – ответчик.

По решению суда меня лишили адреса места регистрации.

До снятия с регистрационного учета Я указывал свой адрес так:

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):
Иванов Иван Иванович
Адрес места регистрации (по паспорту):
Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Адрес для почтовых отправлений:
Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1​


На данный момент мой адрес регистрации — аннулирован по решению суда.


Если Я укажу не действительный адрес места регистрации – это будет считаться нарушением?

Если указать недействительный адрес регистрации в шапке кассационной жалобы, обязан ли Я об этом указывать?

Например пометкой — «снят с регистрационного учета по решению суда»?


В моем паспорте не стоит никаких отметок о снятии меня с регистрационного учета, но по решению суда – я снят с регистрации.

У меня нет никакой регистрации в данный момент: Ни постоянной ни временной.

Как Я понимаю — ГПК не убязывает указывать адрес регистрации.

Тогда придется указывать адрес фактического проживания.

В таком случае неясно:

Если указать место фактического проживания – Я обязан документально подтвердить суду, что Я там фактически проживаю?

Адрес фактического проживания указывается для получения судебной корреспонденции.

Все вопросы касаются только соблюдения формальных требований.

04 октября 2019, 13:22
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прошу прокомментировать шапку касационной жалобы:

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской федерации

Российская Федерация, 121260, город Москва,
улица Поварская, дом № 15

Истец:

Администрация городского округа

Индекс....., город..., улица...., дом…

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):

Иванов Иван Иванович

Адрес места регистрации (по паспорту):

Индекс, Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Адрес места проживания и для почтовых отправлений:

Город ..., улица ...., дом № 1, квартира № 1

Третье лицо:

Отдел по вопросам Миграции МВД по району

Область......, город......, улица......, дом.......

Лица, участвующие в деле:

Прокурор

Дело № 2-......./2017

Как Я понимаю — ГПК строго не регламентирует стилистические нюансы оформления шапки кассационной жалобы.

Исходя из этого, хотел узнать у практиков: это допустимый стиль оформления?

1. Допустимо ли указывать полужирным шрифтом с подчеркиванием процессуальное положение стороны по делу?

При указании номера дела — обязательно уточнять, какой судебной инстанцией присвоен данный номер?

2. Заявитель кассационной жалобы (ответчик) указан допустимо?

Заявитель кассационной жалобы (Ответчик):​

Есть еще такой вариант обозначения ответчика:

Ответчик-заявитель кассационной жалобы:

Как правильней указать заявителя жалобы и его процессуальное положение в деле?

3. Допустимо ли обозначать курсивом «адрес места регистрации, а также адрес места жительства и для почтовых отправлений» ответчика?

4. После указания наименования стороны по делу — Обязательно ставить поясняющие отметки Адрес/место жительства?

А после уже писать реквизиты адреса.

У меня реквизиты адреса истца и третьего лица указываются сразу после наименования. Пометка «АДРЕС» не ставится.

5.Почему я опасаюсь ставить пометку «АДРЕС»:

По новому ГПК при указании юридического лица нужно указывать не "место нахождения", а «АДРЕС».

Термин АДРЕС после наименования организации (сторона по делу) обязывает указывать полный почтовый адрес организации, включая почтовый индекс? организации?

В чем проблема:

Истец первоначально указал третьим лицом непонятный отдел МВД, с непонятным адресом, без указания почтового индекса.

Реквизиты адреса указывались с пометкой "Адрес места нахождения".

По базе ЕГРЮЛ информации по данной конторе — нет. Додумывать за истца какое структурное подразделение МВД он имел ввиду — Я не имею права.

По этому название отдела МВД и адрес (БЕЗ индекса) укажу точно так, как изначально указал истец.

Уважаемые юристы:

Термин «АДРЕС» обязывает указывать полный почтовый адрес организации, включая индекс?

Отсутствие почтового индекса в реквизитах адреса организации (гос. орган-отдел МВД) является нарушением?

Понимаю что вопросы «детские», но лучше — перестраховаться.

06 октября 2019, 10:26
04 октября 2019, 06:58, Антон, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

по общепринятому правилу написания, да, все верно.

Будет ли являться нарушением, если номер суда первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы?

не нужно в двух местах указывать.

Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

укажите, нарушением не будет, и лишним не будет.

Какой номер апелляционного производства указывать?

последний поле всех перерегистраций —

Новый номер после перерегистрации- 33-1111/2019?

если

Не знаю как поступить.

можете указать все через запятую номера — нарушением не будет.

1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции? 2. Обязательно ли указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций?

в шапке после перечисления вех лиц.

укажите все, если опасаетесь, как вы указали

Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС:

На эти вопросы дал вам ответ выше:

Обязательно ли указывать номер апелляционного определения? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году?

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: (в том числе)

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
Обжалуются определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

это не обжалуется

04 октября 2019, 07:22
0
0
0
0

с учетом вашего дополнения:

Что делать с просительной частью кассационной жалобы, в которой содержится просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Исключить данный пункт из просительной части кассационной жалобы, но оставить ссылку на этот факт в описательной части жалобы.

Обязательно следует приложить к кассационной жалобе копию данного определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

В списке приложений — указать копию данного определения.

приложите и укажите.

Номер кассационного производства, присвоенного Президиумом областного суда (4Г-......) — указывать в шапке кассационной жалобы?

в шапке.

04 октября 2019, 08:47
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Белобров Сергей.

Как Я понял из Вашего ответа — в шапке кассационной жалобы необходимо указать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции?

укажите, нарушением не будет, и лишним не будет.

Сергей Белобров

Номер апелляционного определения (обжалуется) и номер отказного определения Президиума областного суда (4Г-......) — указывать не обязательно?

Как Я указывал —

Не знаю как правильно указать номер апелляционного определения, чтобы не нарваться на подлость (излишний формализм) со стороны судьи.

Как Я писал ранее:

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.
В 2019 году было вынесено апелляционное определение.
Какой номер апелляционного производства указывать?
Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018? Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?
Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?
В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018). Такой же номер указан на сайте областного суда.
Но в апелляционном определении (копия будет приложена) указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

В чём опасения:

Если указать последний номер апелляционного определения (2019 год -после перерегистрации), а судья обнаружит что у апелляционного производства раньше был другой номер — кассацию могут вернуть назад без рассмотрения по существу?

Но для этого надо запросить дело…

Вы ответили, что:

надо указывать последний после всех перерегистраций
можете указать все через запятую номера — нарушением не будет.

Можете указать как правильно перечислить все номера апелляционного определения через запятую?

04 октября 2019, 12:23
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Антон

Это нет смысла обжаловать, так как решения по существу не принималось

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Антон

Лично я пишу такие данные помле перечисления всех сторон и третьих лиц и госпошлины

При этом, указывайте оба номера по моему мнению. Пока какой то практики по этому нет, поэтому лучше по моему мнению — перебдеть

Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений?

Антон

Нет. Достаточно указать дело по какому спору и дата принятия. Вы же все равно будете копии судебных актов прикладывать

Я пишу так

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение такого то районного суда по иску такого то к такому то о том то от такого то числа и на апелляционное определение такого то суда от такого то по жалобе на указанное решение

04 октября 2019, 07:23
0
0
0
0

Если не подали — можете исключить, но в тексте укажите на отказ. Номер производства не нужен

04 октября 2019, 08:45
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Еще раз.

Феофанов Олег писал:

Номер производства не нужен

Как Я понимаю это касается номера отказного определения (4Г-....), присвоенному делу в Президиуме областного суда?

В таком случае — номер отказного определения (4Г-.....) Президиума областного суда в шапке кассацционной жалобы — указывать не обязательно? Поскольку данное определение обжалованию не подлежит?

Феофанов Олег писал:

«При этом, указывайте оба номера по моему мнению. Пока какой то практики по этому нет, поэтому лучше по моему мнению — перебдеть»

Если Я правильно понимаю ответ – в шапке кассационной жалобы (после указания третьих лиц и пошлины) нужно указать два номера:

1. Номер дела первой инстанции

2. Номер апелляционного определения.

Как Я понимаю — номер апелляционного определения можно не указывать, но все же указать желательно (для перестраховки)?
Поскольку требование ст. 378 ГПК говорит только об обязательном указании номера дела по первой инстанции.

Не знаю как правильно указать номер апелляционного определения, чтобы не нарваться на подлость (излишний формализм) со стороны судьи.

Как Я писал выше:

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

Какой номер апелляционного производства указывать?

Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018?
Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)?
Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019?

В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018).​
Такой же номер указан на сайте областного суда.

Но в апелляционном определении (копия будет приложена) указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019.

В чём опасения:

Если указать последний номер апелляционного определения (2019 год -после перерегистрации), а судья обнаружит что у апелляционного производства раньше был другой номер — кассацию могут вернуть назад без рассмотрения по существу?

Но для этого надо запросить дело...

От себя добавлю:

В шапке кассационной жалобы, поданной в Президиум областного суда номера дел Я не указывал вообще.Теперь приходится мудрить.

Весь затык с номером апелляционного определения. Проблема описывана выше.

Олег Феофанов писал:

Лично я пишу такие данные помле перечисления всех сторон и третьих лиц и госпошлины

Олег Феофанов

В шапке кассационной жалобы так же обязательно указывать пошлину? Как Я понимаю — это больше для перестраховки?

Указание пошлины в шапке — ннарушнием не является?

04 октября 2019, 11:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подача кассационной жалобы в ВС РФ
Здравствуйте! Собираюсь подать кассационную жалобу в ВС РФ. Согласно п.4 ст. 390.5 ГПК РФ К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. У меня есть судебные акты заверенные, но каждый из них в единственном экземпляре. Могу ли я для пакета документов ответчику приложить простые копии судебных актов?
24 ноября 2020, 08:34, вопрос №2918864, Юрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кассационная жалоба в ВС РФ
Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Сейчас приступили к написанию кассационной жалобы по гражданскому делу о возмещении ущерба по ЗоЗПП в Верховный суд РФ, т.к. кассационный суд общей юрисдикции наших надежд не оправдал. Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ? Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения? В деле очень много нарушений норм процессуального и материального права (просто море ошибок, кассация 25 листов!), которые шестой кассационный суд общей юрисдикции просто проигнорировал (наверное у них своя корпоративная этика))), в том числе и незаконная судебная экспертиза с допущенными арифметическими и методологическими ошибками судебным экспертом. Т.е. суды в основу решения положили незаконную суд. экспертизу, о чем есть даже рецензии в материалах дела! Так же допущено неправильное применение норм права о чем суд сам же и написал в определении))) Бывает и такое! Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение? Очень бы хотелось узнать мнение правового комьюнити. Заранее Вам благодарен!
06 мая 2020, 11:04, вопрос №2764439, Александр Романовский, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ
Решение суда вынесено 27.12.2018г. в мою пользу ( истца) Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение суда. 04.04.2019 года областным судом апелляционной инстанции вынесено определение - решение районного суда .отменить и принять новое решение. Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение от 04.04.2019 года. 04.09.2019 года мне отказано в передачи жалобы на рассмотрение судом. 27.12.2019 года мной подана кассационная жалоба в Верховный суд. Их ВС пришло определение, что нужно написать заявление об воссановлении пропущенного срока. Обращалась к юристам в областной ццентр, не могут точно сказать с какого числа 04.04.2019 годак или с 04.09.2019 года исчеслять начало шестимесячного срока?
09 февраля 2020, 01:47, вопрос №2678110, Кретинина Наталья ивановна, г. Салаир
1 ответ
Гражданское право
В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения?
Подается кассационная жалоба по новым процессуальным нормам (принятым после 01 октября 2019 года – закон 451-ФЗ). Данная кассационная жалоба будет рассматриваться по ГПК в новой редакции, действующей с 01 октября 2019 года. В кассационной жалобе при указании ответчиков обязательно указывать их дату и место рождения, а так же один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН,)? Как Я понимаю ГПК обязывает указывать эти идентификаторы при подаче искового заявления по новым правилам. Но непонятно - нужно ли указывать эти идентификаторы ответчиков при подаче кассационной жалобы?
05 октября 2019, 13:01, вопрос №2537149, Александр, г. Красногорск
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На заверенных копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должен присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела?​
На заверенных копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должны присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела и отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа? Моя ситуация: 13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу. 23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба. 13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ. Что меня волнует: Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года. http://www.consultant.ru/docum... Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов. В пункте 12.5 указано (выдержка): 12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019)) Уважаемые юристы, вопрос: На копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должны присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела и отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа? Если на копии выдаваемого судебного акта не будет указан уникальный идентификатор дела, не будет отметки о том в производстве какого суда находится дело – выданные копии будут считаться заверенными НЕ надлежащим образом? Во вторник получу в суде первой инстанции копию решения суда первой инстанции и копию апелляционного определения. Копии указанных судебных актов, которые Я получу в будут заверены «по старым правилам» -точно так же, как и ранее полученные и приложенные к кассации, поданной в Президиум областного суда. Тогда у Президиума вопросов не возникло. Поскольку решение суда первой инстанции было изменено в части — в самом низу последней страницы будет вписано от руки: «Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.» Еще ниже от руки будет дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». И будет стоять гербовая печать. Кто-нибудь может разъяснить – обязательно ли теперь ставить уникальный идентификатор дела, обязательно ли ставить отметку о том, в какое дело подшит подлинник документа? По отметке о том, в каком деле подшит подлинный документ: В каком виде должна ставится данная отметка (штамп/запись от руки?)- не ясно. Копии каких конкретно судебных актов должны заверяться данной отметкой – не ясно. Как должна заверяться данная отметка – не ясно. Пункте 12.5 подробности не уточняет. Только указано, что данная отметка должна быть. По поводу уникального идентификатора дела: Тут вообще не понятно. Дело сдано в архив летом 2019 года. Как узнать данный идентификатор? Допустимо ли вписать данный идентификатор от руки? Вопросы те же самые, как и в прошлом пункте. Допускаю, что ВС РФ вернет кассационную жалобу без рассмотрения по существу по причине того, что копии судебных актов «НЕ заверены надлежащим образом». В определении о возвращении должны быть перечислены все «формальные» причины, по которым была возвращена кассационная жалоба? Приходится самому выяснять что должно быть в обязательном порядке, потому что работники нашего суда исполняют свои обязанности плохо. Если что-то будет отсутствовать – скажут, что так и должно быть. На все вопрос у них ответ один: «Мы все делаем правильно. Ошибки исправим только тогда, если вышестоящий суд на это укажет.» Теперь не знаю что делать – рискнуть и подать в ВС РФ кассационную жалобу с копиями судебных актов, заверенных по старым правилам? Или давить на работников суда, чтобы ставили все необходимые атрибуты? Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
22 сентября 2019, 16:20, вопрос №2519955, Антон, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2019