8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли торговать алкоголем рядом с ДК?

Добрый день! Планирую открыть кафе в бывшей столовой отдельно стоящей. в выходные дни во время дискотеки хотим продавать алкоголь. Проблема в том что рядом со столовой находится Дом Культуры. Дадут ли мне лицензию на торговлю когда рядом такой сосед?

Уточнение от клиента

Добрый день! Планирую открыть кафе в бывшей столовой отдельно стоящей. в выходные дни во время дискотеки хотим продавать алкоголь. Проблема в том что рядом со столовой находится Дом Культуры. Дадут ли мне лицензию на торговлю когда рядом такой сосед? И в ДК есть класс школы искусства.

05 октября 2019, 11:38
04 октября 2019, 06:29, Валерий, г. Тверь
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валерий!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
10) на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владениии (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Исходя из вышеизложенного необходимо понимать, кому принадлежит здание, в котором Вы планируете работать?

В случае, если здание или его прилегающая территория будет иметь принадлежность к деятельности культуры или обучению у Вас возникнут проблемы при получении лицензии на продажу алкоголя.

Желаю удачи.

05 октября 2019, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Можно ли торговать сигаретами и алкоголем в интернете без лицензии?
Здравствуйте. скажите пожалуйста можно ли торговать сигаретами и алкоголем в интернете без лицензии? Спасибо
22 мая 2018, 04:18, вопрос №2002455, Игорь, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли торговать пивом в незаконно установленном ларьке рядом с детской площадкой?
можно ли торговать пивом в незаконно установленном ларьке рядом с детской площадкой?У нас во дворе жилого дома стоит незаконный ларек торгующий пивом с 9 до 24 часов прямо рядом(1 метр) с детской площадкой.Протокол о сносе опубликован на сайте Правительства в апреле 2017 года но никто не сносит.г.Севастополь
29 сентября 2017, 10:31, вопрос №1765431, Татьяна Петровна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Лицензирование
Можно ли торговать алкоголем, купленным по старой лицензии?
Закончилась алкогольная лицензия. Получили новую. Можно ли торговать алкоголем, купленным по старой лицензии?
10 февраля 2017, 11:53, вопрос №1534198, Елена, г. Саратов
1 ответ
Лицензирование
Как получить лицензию на продажу алкоголя и можно ли торговать алкоголем на доставку?
я хочу получить лицензию на продажу алкоголя. открыл ИП. торговать буду на доставку. Как получить лицензию? И можно ли торговать алкоголем на доставку?
08 февраля 2016, 23:10, вопрос №1135268, Павел, г. Сосновый Бор
2 ответа
Лицензирование
Можно ли торговать спиртными напитками в кафе без лицензии на алкоголь, если сдать бар в субаренду поставщику?
Кафе, пока, без лицензии на алкоголь, можно ли сдать бар в субаренду поставщику, или другому ип с лицензией и торговать в кафе. И можно ли, распивать алкоголь в кафе без лицензии?
14 мая 2014, 03:23, вопрос №449752, наталья, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2019