Как одному из бывших супругов оспорить договор дарения недвижимости близкому родственнику?

Мой муж подарил своему отцу участок и дом на этом участке.Титульный владелец дома и участка он. Дом строился в браке на деньги взятые в ипотечной корпорации. Дом подарен 22.11.15. Фактически не ведем совместного хозяйства с 15.11.15 (о чем мой муж сам указал в заявлении на развод). Развелись официально в 2016 г. Я на имя отца мужа писала доверенность на распоряжение своей долей имущества в доме. Долей в доме судом выделено не было. Как только я эту доверенность написала муж сразу настоял на том, чтоб мы разошлись. О доверенности я и забыла (стресс). О том, что он почти сразу подарил дом отцу я не знала. Узнала в сентябре 2019, когда взяла выписку из егрн на дом и участок. Своему мужу разрешения и согласия на дарение его отцу дома я не давала. Только была доверенность на распоряжение долей (точно не помню, но возможно, что там и про дарение было что-то сказано) на имя отца. Могу ли я сейчас (реально ли это вообще) оспорить договор дарения, с учетом того, что супругу я никаких разрешений не писала? Не прошел ли еще срок исковой давности? С чего мне начинать и на какие законы ссылаться?

, Татьяна, г. Белгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Статья 35 СК РФ устанавливает четкие требования о получении письменного согласия на совершение сделки:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Исходя из прямого указания пункта 3 настоящей статьи, нотариальное согласие для сделки необходимо в случае, когда стороной сделки выступает только один из супругов и отчуждает совместно нажитое имущество в пользу третьего лица. Для того, чтобы оспорить законность отчуждение имущества с применением доверенности, нужно доказать, что было злоупотребление полномочиями и Вам не было заведомо известно о целях, для достижения которых будет использована выданная Вами доверенность.

Судить об объеме полномочий возможно только после ознакомления с доверенностью. Дубликат Вы можете запросить у нотариуса, который занимался оформлением доверенности.

Ст. 52 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
Татьяна
Клиент, г. Белгород
Спасибо вам большое за комментарий. Ходили к нотариусу, там отказали выдать дубликат. Сказали только если суд сделает запрос. А чтоб суд сделал запрос нужно иск подать, а это деньги. И немалые. Сейчас оплачу пошлину, дадут дубликат, а оспорить не получится :(. Подскажите пж ещё, если не трудно, а заявление на дубликат стандартной формы, где-то можно взять образец, чтоб со ссылками на закон были. Или это только юрист такое заявление составить может?

Нет, заявление можете написать в свободной форме, ссылаясь на норму ФЗ, которую я привела выше.