Требование компенсации от второго участника ДТП, если отсутствует ОСАГО
Здравствуйте. При ДТП была повреждена машина без осаго, у него был договор куплипродажи. Ему страховая отказала в выплате. Теперь он требует ущерб с меня. Правомерно ли его действия
, Юрий Юрьевич, г. Уфа
Кирилл Коноплев
Здравствуйте, Юрий Юрьевич!
Согласно закону об ОСАГО (Ст. 14.1 и 6) независимо от того, есть ли у потерпевшего полис обязательного страхования или данный документ у него отсутствует, право получить компенсацию причиненного ему ущерба он имеет.
Если у потерпевшего нет договора обязательного страхования, то он имеет право получить страховую компенсацию только с страховой компании виновного в ДТП. Возместить ущерб, причиненный потерпевшему обязанность той страховой, которая заключила договор страхования гражданской ответственности с виновником аварии.