Несу ли я ответственность по кредиту, если мой номер указали контактным?

Здравствуйте!

Моложой человек взял кредит в микрозайме и оставил там им мой контактный номер телефона. Плату он просрочил, звонят мне всякие автоответчики или менеджеры. Подскажите, имеют ли они право мне привлечь меня к суду, например, если до такогого дойдёт? Договор поручительства я не подписывала, но вот от звонков порядком устала. Плюс, переживаю, что могут начать звонить кому-то из родственников, например, и доставать их. Возможно ли такое? И несу ли я какую-то ответственность?

Заранее спасибо за ответ!

, Вероника, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Привлечь вас к ответственности за не уплату задолженности вашим молодым человеком нельзя.

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за такой быстрый ответ, Светлана!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

Если при взятии молодым человеком микрокредита, Вы не участвовали в этом процессе и нигде свою подпись на согласие быть созаемщиком не ставили, то созаемщиком Вы не стали, требовать с Вас кредит не могут.

На действия докучливых взыскателей можно жаловаться в ФССП.